В этом году спортивный праздник прошел в СОК «Флагман» г. Корсакова. В нем приняли участие более 150 человек. В рамках мероприятия были проведены чемпионат и первенство Сахалинской области. На ковер вышли спортсмены из Александровск-Сахалинского, Анивы, Корсакова, Ноглик, Тымовска, Холмска и Южно-Сахалинска.

На соревнованиях присутствовали почетные гости. Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков пожелал судьям поменьше спорных моментов, а самбистам показать чистые и зрелищные поединки, а также избежать серьезных травм.

Однако спортивное самбо, да еще и боевое, которое продемонстрировали спортсмены, не всегда обходится без травм. Поэтому врачи скорой помощи были готовы оказать первую неотложную помощь. К счастью, в этот раз работы у медиков было немного.

Победителю соревнований дальневосточного уровня и первенства островного региона Александру Деревянко 17 лет. Самбо и дзюдо он занимается с шестого класса. В этот раз спортсмен выступал в весовой категории до 65 кг.

- Тяжело было. С каждым годом все тяжелее и тяжелее. Соперники тренируются, растут. Но я хочу идти все выше и выше. Хочется больших высот. Для этого нужно тренироваться, - считает Александр Деревянко.

Упорно тренироваться нужно и всем остальным островным самбистам. Впереди их ждут престижные турниры. В том числе, чемпионат и первенство ДФО.

А в следующем году будет отмечаться 80-летие самбо в России. Подготовка к этой знаменательной дате уже началась. Как стало известно, на Сахалин будут приглашены известные почетные гости, пройдут семинары для тренеров и судей, и, конечно же, соревнования для спортсменов.