В чемпионате России среди женских команд Суперлиги 2017-2018 года «Сахалин» сыграл уже шесть матчей. Во всех шести играх на площадку выходили шесть волейболисток островной команды.

Наибольшее количество партий провела капитан Олеся Шаравская (24). В 23-х партиях сыграли Тамара Зайцева и Елена Литовченко. У Маргариты Панычевой – 22 партии, у Светланы Паруковой – 21.

Лучший результат по количеству эйсов среди игроков «Сахалина» после шести игр имеет Елена Литовченко (12). По 9 эйсов в активе Риммы Гончаровой, Олеси Шаравской и Екатерины Синицыной. В списке лучших подающих суперлиги Елена Литовченко занимает второе место. По количеству эйсов ее опережает только Татьяна Юринская из «Заречья-Одинцово» (17).

В игре на блоке в составе «Сахалина» лидируют Римма Гончарова и Олеся Шаравская (по 16 очков). По 8 очков набрали Дарья Володько и Юлия Григорьева. В общем списке игроков Суперлиги. Римма Гончарова и Олеся Шаравская на 11-м и 12-м месте. Лидируют по этому показателю Елизавета Котова из «Заречья-Одинцово», Татьяна Щукина из «Динамо-Метара» и Екатерина Орлова из «Протона» (по 21 очку).

Лидер Суперлиги по количеству очков, набранных в атаке, - Наталия Гончарова из московского «Динамо» (112 очков). Лидер «Сахалина» в этой номинации – Елена Литовченко (74). У нее общее 4-е место. Светлана Парукова имеет 51 очко, Олеся Шаравская – 50.

Тройка лидеров «Сахалина» по общей результативности выглядит так:

1. Елена Литовченко – 88 очков.

2. Олеся Шаравская – 75 очков.

3. Светлана Парукова – 59.

В списке самых результативных волейболисток Суперлиги Елена Литовченко поднялась на шестое место. Олеся Шаравская – на 13-м месте. Светлана Парукова – на 15-м. Лидер в этой номинации – Наталия Гончарова из московского «Динамо» (128 очков).


Елена Литовченко (слева) и Олеся Шаравская

Елена Литовченко (слева) и Олеся Шаравская