В Благовещенске прошел предновогодний турнир по вольной борьбе. Его участниками стали представители регионов Сибири и Дальнего Востока. Международный статус состязаниям придал приезд борцов из Китая. Сильнейших определили в трех возрастных группах (1998-2000, 2001-2003, 2004-2006 г.р.).

Почетным гостем соревнований стал мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион России по вольной борьбе, член национальной сборной команды страны, победитель ряда турниров серии «Гран-При» Александр Богомоев из Республики Бурятия. Он не только наблюдал за поединками борцов, но и провел для них мастер-класс.

Турнир в Благовещенске становится традиционным. Пять лет назад его организовали молодые тренеры из столицы Амурской области Александр Мережко и Николай Дёма.

- Мы подумали, что нам нужен турнир, который объединил бы нашу область и другие регионы. В первом турнире участвовали борцы только Амурской области. На следующий год уже были спортсмены из других регионов. Затем ещё больше приехали, и теперь у нас один из самых массовых турниров на Дальнем Востоке, - рассказал Николай Дёма.

Островные борцы не затерялись в условиях жесткой конкуренции. В их активе пять наград разного достоинства.

- В младшей возрастной группе первое место занял Александр Ефтеев из Южно-Сахалинска. Он одержал четыре победы и завоевал золотую медаль в весовой категории до 69 кг, - пояснил старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин. – А в весе до 54 кг серебряным призером стал Даниил Аржанов из Шахтерска.

Среди юношей 2001-2003 г.р. в финал пробился Адиль Айтибаев. В решающей схватке в категории до 45 кг он в упорном поединке проиграл Александру Окладникову из Якутии со счетом 1:2 и занял второе место. Еще два анивчанина поднялись на третью ступень пьедестала почета. В весовой категории до 55 кг третьим призером стал Кирилл Коростылев, а до 60 кг – Руслан Айтибаев.

- Победителям и призерам турнира была вручены медали, грамоты и специальные призы, - подытожил Александр Ваулин.


1

1

2

2

3

3

4

4