В Тегеране прошел международный турнир по вольной борьбе «Martyrs Cup-2017». Эти состязания, в которых приняли участие сборные команды 13 стран, специалисты называют неофициальным юниорским Кубком мира. В составе каждой сборной выступали десять борцов, а соревнования прошли в формате «стенка на стенку».

Юниорская сборная команда России на предварительном этапе последовательно одолела вторую сборную Ирана и Казахстана. В полуфинале россияне нанесли поражение команде Армении (все три победы со счетом 8:2). В решающем матче наша сборная уступила хозяевам ковра со счетом 4:6 и завоевала серебряные медали.

В составе сборной команды России на этих престижных состязаниях выступал воспитанник СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска, мастер спорта Андрей Тефанов, являющийся студентом Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Воспитанник сахалинской школы борьбы ранее был членом юношеской сборной команды страны, а теперь он – в юниорском составе.

- Андрей уже становился призером международных турниров, проходивших в России. А выезд заграницу в составе сборной для него был первым. Андрей боролся в весовой категории до 86 кг. Незадолго до этих соревнований он участвовал в Кубке России, где получил травму колена. Врачи сделали все возможное, чтобы Андрей не испытывал боли, но бороться ему, конечно, было все же тяжело. Тем не менее он одержал три победы подряд. Причем, в матче с Арменией его соперником был призер юниорского первенства мира. В финале сахалинец проиграл и стал вместе со сборной серебряным призером очень престижного турнира, который проводился в 17-й раз, - рассказал тренер островного борца Александр Ваулин.


Андрей Тефанов с серебряной наградой

Андрей Тефанов с серебряной наградой

Андрей Тефанов стоит второй справа

Андрей Тефанов стоит второй справа