8 декабря «Сахалин» провел матч в Красноярске против местного «Енисея». Этой игрой островные волейболистки завершили программу первого круга чемпионата женской волейбольной Суперлиги.

Беспристрастный жребий оказался жесток по отношению к «Сахалину». В трех заключительных матчах первого круга его соперниками были команды, входящие в триумвират лидеров.

«Енисей», к слову, один из самых неудобных визави для островитянок. В 15 предыдущих матчах, сыгранных в высшей лиге «А», Кубке Победы, Кубке Сибири и Дальнего Востока, Суперлиге, «Сахалин» одержал только четыре победы.

Правда, одна из них стоят особняком. В сентябре этого года «Сахалин» нанес «Енисею» поражение в решающем матче Кубка Сибири и Дальнего Востока. Эта победа вселила надежду в островных болельщиков, которые устроившись перед своими компьютерами, ноутбуками и планшетами, стали ждать хорошей игры и приятных известий из Красноярска.

Матч начался с подачи Ольги Ефимовой, выступавшей в прошлом сезоне за «Сахалин». С подачей гостьи справились, а во время атаки Светланы Паруковой хозяйки площадки коснулись сетки. Правда, вскоре впереди был уже «Енисей» - 6:2. В этот момент Екатерина Синицына выдала блестящую передачу на Елену Литовченко. Литовченко не только отблагодарила за этот пас набранным очком, но и отметилась эйсом. Затем «Сахалин» набрал еще два очка и цифры на табло сравнялись – 6:6. Какое-то время они (в смысле, цифры) колебались то в одну, то в другую сторону. Затем после блока Юлии Григорьевой «Сахалин» вышел вперед (12:10). Однако «Енисей» постепенно не только догнал соперниц, но и вышел вперед. Точку в партии поставила именинница Наталья Малых – 25:20 в пользу «Енисея».

Начало второго сета было за «Енисеем». К первому техническому перерыву он вел в счете – 8:2, а оба очка у «Сахалин» были на счету Литовченко. После технического тайм-аута на площадку вышла Олеся Шаравская, заменившая Парукову. Чуть позже Елена Лежанина заменила Григорьеву и «Сахалин» устремился в погоню.

Шаравская словно из пращи расстреливает половину площадки соперниц. Она же атакует с обратного замаха. Несколько очков набирает Валерия Сафонова. Екатерина Синицына отметилась эффектной скидкой. Дарья Володько удачно играет на блоке. Как апофеоз этой погони – счет 18:18. Увы, но блицкриг потребовал уйму сил, и на концовку их уже не хватило. Несколько невынужденных ошибок привели к тому, что «Енисей» победил – 25:19.

Третий сет начался с катастрофы. Несколько атак, и «Енисей» создал неплохой задел – 5:0. В этот момент вместо Синицыной на площадку вышла Елена Новик. Тут же Парукова отыграла одно очко, следом Григорьева на блоке – второе. Литовченко удачно атаковала из второй зоны, а Григорьевой удался эйс. Затем Литовченко набрала два очка подряд, и «Сахалин» вышел вперед – 8:7.

Во втором игровом отрезке преимущество перешло к «Енисею», который сумел переломить ситуацию (13:10 в его пользу). Но эйс Новик, блок Григорьевой и атака Паруковой вдохнули надежду на «камбэк» - 16:14 впереди «Сахалин».

Но, к сожалению, это был не день «камбэков». «Енисей», игрой которого уверенно дирижировала Ефимова, набрал ход и довел партию до победы – 25:21. Итог матча – 3:0 в пользу «Енисея».

«Енисей» - «Сахалин» - 3:0 (25:20, 25:19, 25:21).

Время матча 1:14 (0:25 + 0:25 + 0:25). Очки 75:60. Подача 7:6. Блок 4:7. Атака 46:33. Ошибки соперника 18:14.

«Сахалин»: Литовченко – 16 очков (3 эйса, 2 блока), Синицына – 2 (1 блок), Парукова – 8, Новик – 2 (1 эйс), Сафонова – 7 (1 эйс), Шаравская – 2, Григорьева – 6 (1 эйс, 4 блока), Володько – 8, Лежанина, Зайцева (либеро), Панычева (либеро).