Сахалинцы выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в рамках областных военно-спортивных соревнований "Служить России".

Как сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики, мероприятии приняли участие более сотни старшеклассников со всех районов островного региона, включая Курилы. Молодёжь проверила себя в прыжках с места, подтягивании на высокой перекладине, гибкости, отжимании от пола и поднимании туловища из положения лёжа.

Блок комплекса ГТО является одним из этапов спортивной части соревнований "Служить России". Он даёт шанс участникам не только приблизиться к победе в состязаниях, но и заполучить золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия. Положительные результаты будут занесены в личный кабинет каждого школьника на официальном сайте ГТО.

- Мы долго и усердно готовились к испытаниям, тренируясь в родной школе. Недавно выполняли нормативы комплекса, большинство ребят показали отличные результаты, - поделился Вадим Шаломай из села Сокол Долинского района. - Сам я тоже успешно прошёл все испытания. Лучше всего мне даётся растяжка и подтягивание на перекладине. Сложнее с подниманием туловища из положения лёжа. Буду работать над этим.

Юноша добавил, что ГТО играет важную роль в жизни молодого человека.

- Люди должны быть в хорошей физической форме и быть готовыми ко всему, - считает Вадим.

Будущим студентам комплекс помогает при поступлении в вузы - даёт возможность заработать дополнительные баллы. Безусловно, это хорошая мотивация, уверена шестнадцатилетняя Елизавета Лоткова из Шахтёрска.

- Но это не главная цель. Прежде всего, я делаю это для себя, ведь ГТО укрепляет здоровье. В моей копилке уже есть серебряный знак отличия, в этом году постараюсь выйти на золотой. Лучше всего у меня выходит растяжка, а вот над отжиманиями от пола нужно поработать. Но всё достижимо, если упорно тренироваться и идти к своей цели, - отметила Лиза.

Её земляк Кирилл Дубровин активно участвует в различных региональных и областных соревнованиях, предусматривающих выполнение нормативов комплекса ГТО. Парень всегда занимал призовые места.

- В жизни это всегда пригодиться, особенно в экстремальных ситуациях. Если нужно будет кого-то спасти, то у тебя всегда хватит сил это сделать. Недаром комплекс называется "Готов к труду и обороне", - сказал Кирилл.

По словам руководителя регионального центра тестирования комплекса ГТО "Спартак" Виктора Пальшина, сегодня участники выполнили нормативы успешно, средний показатель - чуть выше серебряного.

- С каждым годом результаты участников становятся лучше. Это связано с тем, что люди знакомятся с комплексом заранее и уже приходят к нам подготовленными как физически, так и морально. Дальше уже дело техники. Три попытки в течение года на каждый вид - это очень хорошая возможность выполнить норматив на золото, - рассказал Виктор Пальшин. - Сегодня мы видим тенденцию, что людям это интересно. Есть юноши и девушки, которые показывают результаты выше норм комплекса, что очень радует.