В новом спортивном комплексе «Юниор» состоялись игры первенства России по мини-футболу (вторая лига, «Сахалинская область). Всего в турнире участвуют 46 команд.

В игровом комплексе нет ни минуты свободного времени. Все расписано от и до. Сегодня здесь играют футболисты. На площадку вышли лидеры турнира – «Сахалин» и «Сахалинстройинвест». За последнюю команду, кстати, играет экс-капитан сборной России по мини-футболу Николай Переверзев, который сейчас восстанавливается после травмы.

По словам футболиста, он заинтересовал в развитии мини-футбола на Сахалине. В островном регионе уже реализуются проекты «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы». Титулованный игрок хочет внести свою лепту в этот процесс. В его планах – проведение мастер-классов для юных футболистов.

- Сахалинцам нужно заниматься спортом с детства. Ведь именно со школы мы прививаем любовь к здоровому образу жизни. Для этого я и прибыл на сюда. Хочется, чтоб как можно больше детей были вовлечены в мини-футбол, - отметил Николай Переверзев.

На площадку вышли любители. Однако борьба развернулась профессиональная. Команды не хотели уступать друг другу. Первым распечатал ворота соперников «Сахалин». «Сахалинстрой» старался работать на опережение и меньше проявлять эмоции.

В итоге «Сахалинстрою» удалось не только восстановить равновесие, но и вырвать победу со счетом 4:2.

Председатель региональной федерации футбола, главный судья соревнований Алексей Абакумов рассказывает, что сейчас в островном мини-футболе идет смена поколений. Приходят новые игроки, которые показывают интересную игру.

- Параллельно у нас проходят соревнования в рамках всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди детских команд. Футболисты школы № 8 поедут на финал России, - отметил Алексей Абакумов.