В первый соревновательный день традиционный турнир по прыжкам на лыжах с трамплина собрал более 40 юных спортсменов из Углегорска и Южно-Сахалинска.

Турнир совпал с 75-летним юбилеем известного сахалинского спортсмена, неоднократного победителя международных и всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина, а также одного из основателей этого вида спорта на Сахалине Виктора Георгиевича Азаркина.

Виктор Георгиевич вместе со своими братьями Юрием, Георгием и Николаем стоял у истоков развития двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина в Южно-Сахалинске. На его счету немало первых мест на областных и дальневосточных соревнованиях. Норматив мастера спорта Виктор Азаркин выполнил в 1964 году, тогда же ему удалось стать бронзовым призером международных соревнований с участием японских спортсменов.

- Сейчас очень отрадно смотреть на подрастающее поколение, как они делают свои первые шаги в этом виде спорта. Они наша надежда, и я верю, что в скором времени прыжки на лыжах с трамплина вновь станут очень популярны у сахалинцев. Когда-нибудь из названия этих соревнований пропадет "...против наркотиков", потому что дети просто не будут знать, что это такое! - отметил юбиляр, который к тому же является и судьей турнира.

Первыми опробовали свои силы на трамплинном комплексе спортивной школы зимних видов спорта самые юные воспитанники отделения прыжков на лыжах с трамплина. На трамплин мощностью К-10 вышли как опытные спортсмены, так и совсем новички этого вида спорта.

Катя Баталова всего 6 месяцев ходит в секцию к тренеру Сергею Савельеву. Уже сейчас девочка делает уверенные шаги в покорении этого опасного вида спорта.

- Когда нас впервые привели сюда на экскурсии, я сказала себе, что буду добиваться, буду прыгать, чтобы мною гордилась вся семья, - отметила спортсменка.

Оля Черных уже не новичок в прыжках. Уже третий год она занимается под руководством тренера Александра Соколова.

- Прежде всего, мне нравится летать. Расслабилась и полетела, хотя сначала было очень страшно, - рассказала Оля.

В пробной попытке спортсменка показала 8 метров, что для девочек является рекордом соревнований. В первой зачетной попытке девочке также удалось "улететь" на 8.

- На этом трамплине это мой максимум. Больше не выходит прыгнуть, потому что мне не хватает разгона. А на К-25 и 35 результаты получаются лучше, - добавила прыгунья.

По итогам соревнований девочка стала победительницей в своей возрастной группе, где к слову, участвовало рекордное количество спортсменов - 14 человек. Второе место досталось Кире Фендриковой, третью ступень пьедестала заняла Лиза Ганак.

У мальчишек 2009 года рождения и младше победу одержал девятилетний Эльдар Коржан. Спортсмен является неоднократным победителем региональных соревнований, и с удовольствием тренируется над совершенствованием своего мастерства.

- На этом трамплине больше всего я прыгал на 10 м, а на К-35 удалось "пролететь" на 38 метров, - сказал победитель соревнований.

Вторым стал Данил Манойленко, а замкнул тройку победителей Дима Димиденко.

Среди старших мальчиков 2007-2008 г.р. первенствовал Сергей Колобов из Углегорска, вторым стал Дамир Долгих, а третье место досталось Илье Ямушкину.

Завтра соревнования продлятся. Спортсмены померятся силами на трамплинах К-25, К-35, К-50, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.


Полетели!

Полетели!