17 апреля прошли матчи 16 тура первенства России (ПФЛ, зона «Восток»). «Сахалин», возглавляющий турнирную таблицу, играл в гостях против «Иртыша» из Омска, который расположился на последнем месте.

Уже на второй минуте гости получили великолепную возможность открыть счет, когда арбитр матча Александр Курбатов из Магнитогорска назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Иртыша». Однако штатный пенальтист «Сахалина» Александр Гаглоев пробил бесхитростно, и голкипер «Иртыша» Илья Еременко отразил удар.

Впрочем, уже через 16 минут Гаглоев реабилитировался, замкнув лазерную передачу Федора Первушина – 1:0.

Хозяева поля пытались перехватить инициативу, но все, что они смогли записать себе в актив, это хлесткий удар Артема Третьякова. Маловато будет. Тем более – для команды, которая свой последний гол забила еще 17 сентября прошлого года (к слову, в ворота «Сахалина»).

Вот и в этот раз омские футболисты не сумели пополнить свой лицевой счет. Тогда как «Сахалин» отличился еще раз. На 71-й минуте хозяева поля были наказаны еще одним пенальти. Гаглоев, снова вышедший к одиннадцатиметровой отметке, был безупречен – 2:0 в пользу «Сахалина».

Островная команда нанесла «Иртышу» восьмое поражение кряду. Последний раз она проигрывала команда из Омска в 2015 году.

- Мы должны были владеть преимуществом. Минуты до 30-й игра полностью проходила по нашему сценарию. Затем мы немного сбились на несвойственный для себя футбол. Хорошо, что спокойно и уверенно довели игру до победы. С выезда везём шесть очков и не пропустили ни одного гола за два матча. Это главный итог, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Сергей Булатов.

Я хочу извиниться перед болельщиками за два этих поражения. Для нас теперь самое опасное даже не пенальти, а передачи на 50 метров. В этих играх болельщики увидели весь омский футбол. Играли футболисты, которые уже почти два года в команде. 6 голов в 12 матчах - вот наш результат. Пытаемся найти выход, но пока что есть, то есть, - сокрушенно добавил наставник «Иртыша» Александр Дереповский.