В Южно-Курильске прошел чемпионат района по спортивной борьбе, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В первый день турнира участники боролись по правилам греко-римского стиля, во второй – по правилам вольной борьбы.

Это первый борцовский турнир на Южных Курилах за последние 30 лет. Его инициатором стал генеральный директор ООО «Исток» Сергей Федоров, который сам, будучи школьником, занимался вольной борьбой в Южно-Курильске. С тех прошло много лет, но любовь к этому красивому виду единоборств в его душе не ослабела, и он в конце концов сумел воплотить в жизнь свою мечту о возрождении борьбы в районе.

- Мы хотим показать нашим детям, жителям района, что есть такой красивый вид спорта, как борьба. В начале 1990-х годов этот вид спорта был здесь, потом сгорел спортивный зал, занятия прекратились. Сегодня наша цель - возродить секцию вольной борьбы, создать все условия для занятий, - обозначил ориентир на ближайшее будущее Сергей Федоров.

Помощь в проведении чемпионата оказали РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов», депутат областной Думы Евгений Лотин и вице-мэр района Иван Радченко.

Турнир прошел на высоком уровне, чему способствовало приглашение судьи всероссийской категории Александра Ваулина и судьи I категории Евгения Иванова (оба – Южно-Сахалинск).

По словам Александра Ваулина, РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» (президент Михаил Строков) одним из приоритетных направлений своей работы считает популяризацию и развитие борьбы на территории островного региона, поэтому ее руководство с большим энтузиазмом откликнулось на приглашение помочь в организации чемпионата. Сейчас спортивная борьба успешно развивается в одиннадцати муниципалитетах области. Теперь к ним добавился и МО «Южно-Курильский городской округ».

- В турнире приняли участие около 40 борцов из самого Южно-Курильска и военного поселка Лагунное. Они боролись в восьми весовых категориях. Чемпионы и призеры получили заслуженные медали и грамоты, а помимо этого Сергей Федоров подарил всем участникам специальное борцовское трико. Турнир получился очень интересным. Многие участники раньше занимались борьбой, поэтому смогли порадовать зрителей красивыми и эффектными бросками. Болельщиков было довольно много. Причем, как детей, так и взрослых. По их словам, увиденное им очень понравилось. Сейчас решается вопрос, чтобы в Южно-Курильске появилась секция по вольной борьбе. Уже есть человек, который готов работать тренером. Мы видим хорошие перспективы развития борьбы в районе, тем более что есть люди, которые в этом заинтересованы, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.


1

1

2

2

3

3

4

4