Завершился областной этап турнира «Кожаный мяч» среди мальчиков 2005-2006 г.р. Победу оспаривали восемь команд из семи населенных пунктов острова.

Сначала участников разделили на две подгруппы. Затем по две лучшие из каждой продолжили борьбу за награды в «Финале четырех», остальные сыграли в турнире за 5-8 место.

- Интересная ситуация получилась в подгруппе «А». Здесь три команды набрали по 6 очков. Причем, «Сахалинец-06» из островной столицы выиграл у Поронайска (6:1), но проиграл Долинску (0:3), а Поронайск, в свою очередь, нанес поражение Долинску (2:1). А вот Углегорск проиграл все три матча. Чтобы выявить финалистов, пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей в играх трех команд между собой. По этому показателю в «Финал четырех» пробились «Сахалинец-06» и Долинск, а Поронайск и Углегорск попали в турнир за 5-8 место, - рассказал председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов.

В подгруппе «Б» сильнее всех оказался Невельск, который за три матча забил 18 мячей, а свои пропустил только один. Набрав 9 очков, он «застолбил» путевку в «Финал четырех». Вместе с ним это право завоевал Корсаков, тогда как Холмск и «Лидер» из СОШ № 8 Южно-Сахалинска последовали в турнир за 5-8 место.

В турнире за 5-8 место по 7 очков набрали Холмск и Поронайск. Между собой они сыграли вничью (0:0), выиграв остальные матчи. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей принесла пятую строчку итогового протокола холмчанам. Футболисты из Поронайска остались на шестом. За ними – «Лидер» и Углегорск.

- В финале за 1-4 место вновь получилось так, что три команды набрали по 6 очков. Дополнительные показатели вывели на первое место Невельск. «Сахалинец-06», хоть и победил невельчан, был вынужден довольствоваться серебром. Бронзу завоевал Долинск. А за чертой призеров остался Корсаков, - подвел итог Алексей Абакумов.

Добавим, что спонсором турнира традиционно выступила компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».