В минувшем учебном году юные островные волейболисты не раз побеждали и занимали призовые места на дальневосточных состязаниях. Давайте вспомним, как это было.

В начале октября Владивосток принял участниц открытого турнира по волейболу «Приморская осень». На площадку вышли девушки 11-12 лет. На победу претендовали волейболистки из Амурской и Сахалинской области, Приморского и Хабаровского края. Островной регион представляла команда ВЦ «Сахалин» (тренер Игорь Абдрахманов), которая в итоге и заняла первое место.

Победительница турнира стали Станислава Балаева, Елизавета Бондарчук, Анита Бушуева, Софья Геппа, Татьяна Калекова, Варвара Холоднякова, Ева Манеева, Елена Севрюкова, Елизавета Туркина, София Шорина.

Чуть позже в Уссурийске завершился открытый краевой турнир по волейболу среди девушек 2002-2003 г.р. На победу претендовали семь команд из Приморского края и Сахалинской области. Островной регион представляли волейболистки ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова).

Сахалинские волейболистки, выиграв все матчи, заняли итоговое первое место. Их преимущество над соперницами было видно, что говорится, невооруженным глазом. За весь турнир они не проиграли ни одной партии. Более того, в нескольких сетах ВЦ «Сахалин» не позволял своим визами преодолеть рубеж в 10 набранных очков.

Заслуженных наград за первое место были удостоены София Алексеева, Софья Бородина, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Арина Мелаева, Дарья Нагуманова, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Анна Черницова, Ксения Украинец, Софья Бухановская.

В ноябре в Хабаровске прошел зональный турнир первенства России среди девушек 2003-2004 г.р. На победу претендовали волейболистки из Еврейской Автономной, Сахалинской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Турнир прошел по круговой системе, и каждый из участников провел по пять матчей.

Островной регион представляла команда ВЦ «Сахалин». Она выиграла пять матчей и завоевала не только золотые медали, но и право представлять ДФО в финале первенства России.

Обладательницами золотых медалей стали София Алексеева, Софья Бородина, Софья Бухановская, Вероника Жулидова, Арина Мелаева, Дарья Нагуманова, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Анастасия Жарова, Анна Черницова, Ксения Украинец и их тренер Марина Захарова.

В декабре Благовещенск принял участниц первенства Дальнего Востока среди девушек 2001-2002 г.р. На награды турнира претендовали четыре команды.

В итоге островитянки заняли второе место. Серебряными призерами первенства ДФО стали Полина Голубовская, Елена Захарова, Арина Ким, Владислава Незавитина, Александра Пономарева, Юлия Сироткина, Ульяна Смирнова, Светлана Удина. Вероника Че, Анна Черницова (она была признана лучшим игроком турнира!) и их тренер Марина Захарова.

В марте в Биробиджане состоялось первенство ДФО среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. «Летающий мяч».

В юношеское первенство заявилось шесть команд. Это Хабаровск, Хабаровск-2, Благовещенск, Облучье, Якутск и Южно-Сахалинск. Островной регион представляли волейболисты ВЦ «Сахалин» (тренер Алексей Волков).

- Мы проиграли Хабаровску (0:3), который в итоге стал победителем, а также Якутску (2:3). Накануне матча с якутами наша игра с Благовещенском завершилась уже за полночь, и ребята утром не успели проснуться. Проиграли два сета. Затем выиграли две партии. На тай-брейке вели 8:5, 11:9. А затем у якутов «пошла» подача, с которой мы не смогли справиться. В итоге – 2:3. А в матчах с Облучьем, Благовещенском и Хабаровском-2 одержали победы. У волейболистов из Облучья выиграли в четырех партиях, у Благовещенска и Хабаровска-2 – в трех. Это принесло нам третье место. Все мальчишки - молодцы, рад за них, - рассказал Алексей Волков.

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали Данил Гавриков, Виктор Демин, Захар Добродомов, Георгий Ким, Максим Курбатов, Дмитрий Марчинков, Георгий Оганезов, Антон Седов, Даниил Симак и Георгий Черкаскин.

Апрель начался с первенства ДФО среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. Участниками состязаний в Комсомольске-на-Амуре были спортсмены из Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), являющиеся лидерами волейбола на Дальнем Востоке в этой возрастной группе.

В турнире девушек Сахалинскую область представляла команда под руководством тренера Марины Борисовны Захаровой. В первом матче она нанесли поражение «СДЮСШОР» (3:0), затем – волейболисткам из Мирного.

- В полуфинале нашими соперниками была команда «СДЮСШОР», которая на стадии четвертьфинала одолела Благовещенск. В этой игре мы победили в трех партиях. Из другого полуфинала в финал пробился «Русич». Решающий матч с ним завершился нашей победой со счетом 3:0, - рассказала тренер команды-победительницы Марина Захарова.

Наград за первое место были удостоены София Алексеева, Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Елена Захарова, Арина Мелаева, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Анна Черницова.

А в конце апреля в Комсомольске-на-Амуре прошли два турнира, имеющие статус открытых, прошли в Комсомольске-на-Амуре. Участницами этих состязаний стали воспитанницы ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

Девочки 2006-2007 г.р. выступили в открытом первенстве Комсомольска-на-Амуре. Их соперницами были «Юность», «Смена» и «Космос» (все - Комсомольск-на-Амуре), «Спартак» (п. Заветы Ильича), «Спартак» (Советская Гавань), «Политехник» (Хабаровск).

Островная команда блестяще проявила себя и, выиграв все матчи, уверенно заняла первое место.

Одновременно состоялся и открытый турнир на призы СК «Смена» (девочки 2004-2005 г.р.). В нем приняли участие те же команды, что и в первенстве города, за исключением «Космоса». Волейболистки ВЦ «Сахалин» в этих состязаниях заняли третье место.

В итоге с наградами из «города юности» вернулись в Южно-Сахалинск Анастасия и Екатерина Ежиковы, Арина Забеганова, Маргарита Нецветова, Виктория Огнева, Диана Помещикова, Юлия Райская, Дарья Туркина, Полина Хохлова, Диана Чуприна, Ульяна Яковлева, а также их тренер Марина Захарова.


Кубку негде упасть в музее наград ВЦ "Сахалин"

Кубку негде упасть в музее наград ВЦ "Сахалин"