Участники V открытого дальневосточного турнира «Кубок АО «Гидрострой» сыграли партии третьего тура. После их завершения выяснилось, что только три шахматиста имеют 100-процентный результат. Подробности тура сообщает главный судья турнира Андрей Петренко:

- За восьмым столом в партии Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск) – Владимир Шпаков (г. Артём) мы увидели игру при необычном соотношении материала. В итоге выяснилось, что даже ферзь, который в этот раз был в распоряжении Дмитрия, иногда не может обеспечить решающий перевес в борьбе против коней. Владимир поставил непробиваемую стойку, и партия завершилась вничью.

Привлекла внимание любителей шахмат и партия за пятым столом между международным мастером Виталием Бачиным (г. Артём) и КМС Алёной Гармаш (Владивосток). Виталию удалось спасти тяжёлую позицию без ладьи. Это стало возможным благодаря тому, что у него нашлась опасная пара проходных пешек.

За четвёртым столом Константин Сек (Холмск) чёрными решил применить защиту Бенони против мастера ФИДЕ Анатолия Емельянцева (ЕАО) и не прогадал. После длительного отражения угроз со стороны белых, уже будучи уже в обоюдном цейтноте, Константин смог выиграть пешку и перейти в выигранное ладейное окончание. Победа стала для лидера островных шахмат третьей в турнире.

За третьим столом была зафиксирована ничья между Романом Янченко (Хабаровский край) и Игорем Чернцовым (Южно-Сахалинск). Игорь, игравший чёрными, нашёл способ внедрить свои ладьи на вторую горизонталь белых, что в конечном итоге позволило полностью уравнять позицию. На большее обе стороны претендовать уже не могли.

На втором столе гроссмейстер Павел Смирнов (Кемеровская обл.) выиграл у мастера ФИДЕ Руслана Пахомова (Якутия), а на первом Павел Понкратов (Челябинская обл.) – у мастера ФИДЕ Олега Рычкова (Хабаровский край), - прокомментировал Андрей Петренко.

Таким образом, лидирующий триумвират составляют Константин Сек, Павел Понкратов и Павел Смирнов (все – по 3 очка). На пол-очка от них отстают Роман Янченко, Дмитрий Оболенских, Виталий Бачин, Алёна Гармаш и Игорь Чернцов.

Сегодня в 18:30 в Сахалинской областном краеведческом музее состоится четвертый тур.

- Центральной партией четвёртого тура и, возможно, всего турнира будет встреча на первом столе между Павлом Понкратовым и Павлом Смирновым. Победитель в этой паре сделает большой шаг на тернистом пути к первому месту, но, конечно, не последний. В случае ничейного исхода этой партии интрига в турнире сохранится, - считает Андрей Петренко.

Не меньший интерес вызывают и другие партии на первых столах:

Константин Сек (3 очка) – Дмитрий Оболенских (2,5),

Алена Гармаш (2,5) – Роман Янченко (2,5),

Игорь Чернцов (2,5) – Виталий Бачин (2,5),

Вячеслав Тимохин (2) – Олег Рычков (2).

Фотографии Татьяны Марининой