Его участниками стали около 40 спортсменов из Курильска, Шахтерска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска.

На церемонии открытия борцов приветствовал и.о. мэра Южно-Курильского городского округа Константин Бутаков. Он вручил удостоверения и значки кандидатов в мастера спорта Никите Наболь, Магомеду Малачиеву (Курильск) и Муслиму Раджабову (Южно-Курильск), выполнившим этот норматив на Всероссийском турнире во Владивостоке весной этого года.

- Я желаю вам красивых бросков и ярких побед, - напутствовал участников Константин Бутаков.

Победителей и призеров определили в восьми весовых категориях. Их наградили медалями, грамотами и ценными подарками, а наиболее отличившиеся борцы были удостоены специальных призов.

Приз «За лучшую технику» был вручен Марату Избасову из Южно-Курильска, который первенствовал в весовой категории до 65 кг. Лучшим борцом был признан Джахар Дамаев (Курильск). Приз «За волю к победе» увез в Шахтерск Никита Агеев.

- Никита, выступавший в весе до 74 кг, был самым молодым участником турнира. Тем не менее он занял второе место. В одной из схваток Никита проигрывал восемь баллов, но в концовке сумел бросить своего соперника на лопатки и буквально вырвать победу, - рассказал главный судья соревнований судья Всероссийский категории Александр Ваулин.

Большую помощь в организации состязаний оказал генеральный директор ООО «Исток» Сергей Федоров, который сам, будучи школьником, занимался вольной борьбой в Южно-Курильске. Он сохранил любовь к этому виду единоборств на всю жизнь, и сейчас прилагает максимум усилий для развития борьбы в районе.

В числе организаторов турнира выступила РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» (президент Михаил Строков), которая одним из важных направлений своей деятельности считает популяризацию и пропаганду борьбы в островном регионе.

- Мы намерены и дальше при поддержке мэрии муниципального образования развивать борьбу на Южных Курилах. Скоро на Кунашире начнет работать тренер, приглашенный из Дагестана. Он планирует набрать в секцию детей, начиная с семилетнего возраста. Таким образом, МО «Южно-Курильский городской округ» стал двенадцатым муниципалитетом Сахалинской области, где развивается спортивная борьба, - подвел итог соревнований Александр Ваулин.


Памятный вымпел

Памятный вымпел

Фото на память

Фото на память

Церемония награждения

Церемония награждения

Борцовская дружба

Борцовская дружба