Во Владивостоке прошел традиционный ежегодный дальневосточный турнир по спортивной борьбе «Кубок у моря». На двухдневных соревнованиях определили сильнейших среди детей, юношей и девушек в трех видах борьбы (греко-римская, вольная и женская).

Турнир состоялся уже в шестой раз. В этом году организаторы изменили формат состязаний, добавив вольную и женскую борьбу. Это значительно увеличило количество участников. На ковер вышли свыше 350 борцов из различных регионов Сибири и Дальнего Востока.

- В новом формате в зале царила атмосфера невероятного накала. Это совершенно другой уровень конкуренции. Эмоции у участников кипят через край, и судьи работают на максимум. Все это очень радует, потому что в таких условиях у борцов есть возможность прогрессировать. Кроме того, этот турнир позволяет тренерам проанализировать, кто из подопечных в какой форме находится после межсезонья и лета, - говорит президент федерации спортивной борьбы Приморского края Олег Ледовских.

Островитяне в условиях жесткой конкуренции завоевали пять медалей (две золотые и три бронзовые).

Дмитрий Мачковский из Южно-Сахалинска занял первое место в соревнованиях юношей 2003-2005 г.р. по греко-римской борьбе (весовая категория до 38 кг). А его земляк Дмитрий Шапов стал третьим призером в весе до 44 кг.

- Софья Салтымакова из Корсакова завоевала золотую медаль в весовой категории до 66 кг в женской борьбе. А среди «вольников» 2004-2006 г.р. третьи места заняли Владимир Смирнов из Южно-Сахалинска (до 75 кг) и невельчанин Кирилл Тен (до 85 кг), - подвел итог старший тренер сборной команды Сахалинской области по вольной борьбе Александр Ваулин.


Александр Ваулин и островные борцы вольного стиля

Александр Ваулин и островные борцы вольного стиля