17 октября в Южно-Сахалинске были сыграны очередные матчи второго тура предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд.

Игровой день начался с победы «Приморочки» (Владивосток) над «Олимпом» из Новосибирской области – 3:0 (25:19, 25:23. 25:17).

Затем лидер турнира «Динамо» (Краснодар) нанесло поражение «Спарте» из Нижнего Новгорода – 3:1 (25:19, 22:25, 25:22, 25:20). Отметим, что в обеих командах играли экс-волейболистки «Сахалина». В «Динамо» это была Юлия Григорьева, в «Спарте» - Регина Мороз и Анастасия Азанова.

Программа среды завершилась матчем между «Сахалином» и «Динамо-Казань». Правда, под громкой гостевой вывеской в островной регион прилетел дебютант высшей лиги «А» «Динамо-УОР-Школа Гамовой» (игроки 2002-2003 г.р.). Среди них, к слову, была воспитанница ВЦ «Сахалин» Анна Черницова.

Естественно, что 16-летним волейболистам было тяжело на равных играть с клубом Суперлиги. Правда, нервы они соперницам все же потрепали. Особенно – в первой партии, где они вели в счете 14:11.

Сетбол первыми заработали всё же хозяйки площадки, но серия мощных ударов Татьяны Кадочкиной, а также её блок для Рогулиной вновь вывели вперёд «Динамо-Казань» – 26:25. После этого Кадочкина оказалась на задней линии, а Мурушкину в 4-й зоне сахалинки дважды смогли «зачехлить» – 26:27. Забегание Слаутиной позволило ещё раз сравнять счёт – 27:27. Однако выдержать такую сверхнапряжённую концовку юным казанским волейболисткам явно не хватило опыта, и собственной ошибкой они в итоге отдали первую партию соперницам – 28:30.

Такое развитие событий подкосило игроков «Динамо-Казань», и в дальнейшем «Сахалин» уже не испытывал проблем, легко выиграв еще две партии (25:13, 25:9).

Этой победой «Сахалин» практически гарантировал себе выход в полуфинал, куда получат путевки три лучшие команды из каждой зоны.