20 октября в Сахалинской областной научной библиотеке пройдет обучающее занятие по настольной игре го. Начало в 13:00.

Занятие состоится в информационном центре международного сотрудничества, который расположен на втором этаже СахОУНБ. Его проведет вице-консул Генерального консульства Японии в городе Южно-Сахалинске Мацумото Такахиро.

Го - классическая игра на логику и умение стратегически мыслить. Чтобы одолеть соперника, вам предстоит по очереди устанавливать черные или белые камни на пересечение линий игрового поля. Необходимо занять большее, чем у противника количество территории. Установленные камни нельзя перемещать, но разрешается захват «постовых» вашего соперника. Все ходы совершаются последовательно, но при необходимости порой стоит и пропустить установку нового камня.

Считается, что го – самая сложная игра на планете. Это - игра образов и ассоциаций, гармонии и баланса. Игра, которую шахматные чемпионы называют космической и даже игрой третьего тысячелетия.

Во многих странах зарегистрированы федерации по игре в го и проводятся различные турниры. В России го – официальный вид спорта. На Сахалине федерации го пока нет. Но, возможно, она когда-нибудь появится?

Интересные факты об игре го:

- го - самая древняя игра в мире, правила которой сохраняются в первоначальной форме свыше 3000 лет;

- правила Го настолько просты, что их может понять четырехлетний ребенок, но в то же время достаточно сложны для того, чтобы компьютерные программы не могли победить лучших игроков;

- считается, что возможных позиций в игре больше, чем атомов в видимой вселенной;

- в Японии, Китае и Корее есть телевизионные каналы, целиком посвященные игре Го;

- самая большая игра Го проводилась в японском городе Оита на поле размером 40 х 40 м. Каждый камень имел диаметр 1,8 м и весил около одного килограмма;

- го считается одним из основных вызовов искусственному интеллекту;

- есть исторический рассказ, повествующий о том, что в XVII веке законы Тибета решались за тремя партиями Го;

- го оказывает огромное влияние на умственное развитие детей, прежде всего в области рассуждений;

- шахматы, в основном, игра для левого полушария мозга. При игре в Го активно задействуются оба полушария.