В Углегорске состоялся чемпионат городского округа по армейскому жиму. В спортивном комплексе «Углегорский» штангу покоряли несколько десятков атлетов.

По словам специалистов, армейский жим (еще его называют жим штанги стоя с груди или классический жим на плечи) – великолепное упражнение, направленное на развитие мышц рук и плеч. Одновременно с этим, спортсмен улучшает опорно-амортизирующие качества своего тела. Выполняя это упражнение, атлету нужно поднять штангу от груди (с заявленным заранее весом) максимально возможное количество раз.

Кстати, это упражнение входило в обязательную олимпийскую программу для тяжелоатлетов. Однако в погоне за взятием максимального веса, участники все чаще начинали толкать штангу ногами, используя при этом все тело, вместо классического жима за счет силы рук. Последней каплей стала высокая травмоопасность, т. к. во время выполнения атлеты переносили основную нагрузку на поясницу, облегчая подъем снаряда. В результате эта дисциплина была вычеркнута из программы соревнований в 1972 году.

Однако упражнение успешно перекочевало из тяжелой атлетики в бодибилдинг, считается сегодня незаменимым и включено в базовую программу тренировок. При правильном исполнении армейский жим не несет в себе никаких опасностей, а пользу в прокачке плечевого пояса, в особенности дельт, сложно переоценить.

В этот раз лучшие результаты среди юношей показали Сергей Кутузов (весовая категория до 70 кг), Никита Варфоломеев (до 80 кг), Никита Романов (до 90 кг) и Сергей Колесников (до 100 кг). Среди мужчин победили Сергей Сидоренко (до 80 кг), Андрей Тихомиров (до 90 кг) и Виктор Ваньков (до 110 кг). В зачете среди ветеранов первенствовали Николай Ким (до 70 кг) и Сергей Овчинников (до 90 кг), а среди женщин отличилась Анна Миломаева (до 60 кг).

На церемонии закрытия всем победителям и призерам были вручены медали и грамоты.