В Белгороде прошло первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия. На огневой рубеж вышли юноши и девушки 2002-2006 г.р. из 43 регионов страны. Общее количество участников превысило 350 спортсменов. Среди них были члены сборной команды Сахалинской области.

В Белгород отправились мастер спорта Ольга Аверкина, кандидаты в мастера спорта Даниил Беретов, Азиз Доценко, Валерия Радыгина, Елизавета Калентьева и второразрядники Роман Миллер и Федотова Маргарита.

На соревнованиях сахалинцы опробовали на себе новое для них стрелковое упражнение - скоростная стрельба из пневматического пистолета (будущая олимпийская дисциплина). Спортсмену необходимо за 10 секунд поразить пять мишеней диаметром 30 мм.

Южносахалинец Роман Миллер оформил 5 попаданий, заняв 28 место из 43 стрелков, вышедших на огневой рубеж. Маргарита Федотова из Томари разместилась на 11 позиции с семью попаданиями. Выступая впервые в данной дисциплине, Роман и Маргарита показали лучшие результаты среди сахалинских спортсменов.

В стрельбе из пневматической винтовки стоя лидеры островной команды Ольга Аверкина из Южно-Сахалинска и Даниил Берестов (Томари) на протяжении 30 выстрелов находились в лидирующей группе и претендовали на медали, но затем наступал неожиданный сбой в 4-ой и 5-ой серии выстрелов. В итоге Ольга - 13-ая из 105 спортсменок, Даниил - 12-ый из 71 стартовавшего стрелка.

В новом олимпийском упражнении AirMix (ВП-40+40, смешанная команда: - мужчина + женщина), где каждый участник команды выполняет по 40 зачетных выстрелов стоя, пара Ольга Аверкина и Азиз Доценко также не достигли высот. Тем не менее, замкнули десятку лидеров соревнований.

- Даниил Берестов установил два рекорда Сахалинской области в стрельбе из малокалиберной винтовки, а Роман Миллер - личный рекорд в стрельбе из пневматического пистолета, – сказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев.

Добавим, что стрелковый сезон сахалинцы завершат в канун Нового года на областных соревнованиях на призы индивидуального предпринимателя Романа Васильевича Бакай (воспитанника отделения пулевой стрельбы ДЮСШ города Южно-Сахалинска).