Во Владимире прошло первенство России по спорту глухих (дисциплина «вольная борьба») среди юниоров 1999-2001 г.р. Впервые в истории в состязаниях такого уровня приняли участие борцы из Сахалинской области.

Островной регион представляли воспитанники отделения вольной борьбы СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Максим Симоненко и Максим Медведцев (оба являются студентами ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса»).

- Ребята занимаются у меня всего полгода. Для них это был первый выезд на соревнования, но тем не менее они выступили очень достойно, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Максим Симоненко занял седьмое место в весовой категории до 86 кг. Еще успешнее выступил Максим Медведцев. В весовой категории до 125 кг он пробился в финал, где уступил более опытному кандидату в мастера спорта из Республики Северная Осетия-Алания Артему Платову, являющемуся призером первенства мира.

- Заняв второе место, Максим Медведцев включен в основной состав юниорской сборной команды России. Теперь его ждут учебно-тренировочные сборы и выступления в международных и всероссийских соревнованиях, - говорит Александр Ваулин.

Приезд островных борцов привлек внимание членов оргкомитета, Общероссийской спортивной федерации спорта глухих, Паралимпийского комитета России, которые пообещали содействовать развитию данной дисциплины в Сахалинской области.

Добавим, что финансовую помощь в организации поездки наших спортсменов на первенство России оказала Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов (президент Михаил Строков).