В Арсеньеве прошел открытый Кубок Приморского края по кудо. Наряду с кудоистами Приморья награды оспаривали представители Сахалинской области и Хабаровского края. Общее количество участников превысило 220 человек.

- Для спортсменов эти соревнования стали отличной возможностью отточить свое мастерство и набраться опыта, чтобы в дальнейшем претендовать на попадание в сборную Дальнего Востока, - сказал исполнительный директор федерации кудо Приморского края Вячеслав Иванов.

- Особенно порадовало участие спортсменов из Хабаровского края и Сахалина. Это еще раз доказывает, что развитие кудо на Дальнем Востоке идет в правильном направлении, - добавил председатель Федерации кудо ДФО Александр Ясин.

Островитяне завоевали на этих состязаниях шесть медалей. Победителем турнира среди юношей 2003-2004 г.р. стал Никита Старцев (свыше 240 ед.). В этой же возрастной группе вторые места заняли Кирилл Ремпель (190 ед.), Даниил Климов (200 ед.), Илья Высоцкий (250 ед.).

Также серебряную награду завоевал Сергей Шатунов, выступавший среди юношей 2005-2007 г.р. (240 ед.). А среди девушек 2003-2004 г.р. в «абсолютке» третьим призером стала Виолетта Штеппа.

После этих соревнований кудоисты начинают подготовку к ежегодной весенней аттестации. Она включает в себя знание базовой техники, выполнение физических нормативов, демонстрацию поединков и дает право на повышение пояса.

Поясним, что в кудо спортсмены используют не весовые категории, а коэффициент силы, измеряемый в единицах. Единицы коэффициента силы равны сумме роста и веса спортсменов. То есть, 190 единиц - это сумма роста и веса кудоиста.