В Невельске прошел мастер-класс по корейской борьбе «Ссирым». Его провел исполнительный директор Региональной общественной спортивной организации «Сахалинская федерация корейской национальной борьбы «Ссирым» Дмитрий Пак.

Юные воспитанники ДЮСШ узнали, что ссирым - это национальная корейская борьба. Ей уже свыше 5000 лет. Сегодня она развивается в нескольких десятков стран мира.

Схватки в борьбе ссирым проходят в небольшой круглой песочнице. Экипировка борцов состоит из спортивных трусов и поясов. Главная цель схватки – опрокинуть соперника на песок, используя силу рук, ног и спины. Раньше эта борьба была исключительно мужским занятием, однако сейчас ссирымом занимаются и женщины.

Можно сказать, что ссирым -  это единоборство, основанное на гармонии и согласии. Победа достигается с помощью отточенной техники, применение которой не наносит участникам поединка вреда, а возможность травм сведена к минимуму.

В ходе тренировки юные борцы познакомились с азами нового для себя вида единоборств, поучаствовали в спаррингах и попрактиковались в проведении приемов.

По окончанию мероприятия, гость вручил невельским спортсменам форму для борьбы ссирым (шорты и пояса), а также пригласил их принять участие в открытом первенстве области, которое состоится 14 апреля в УТЦ «Восток».