В Арсеньеве завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике. Его участниками стали штангисты из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Амурской и Сахалинской областей.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, островной регион представляли спортсмены из Холмска и Южно-Сахалинска: Анастасия Заприкутенко, Анастасия Корчагина, Яна Григорьева, Ляйсан Махиянова, Вероника Мазалова, Геннадий Зыков, Алексей Емельяненко, Максим Шейко, Максим Матвеев, Саид Маматкулов, Андрей Шарапов, Ярослав Кормаков, Евгений Харченко (тренеры Михаил Щербак и Артур Никитин).

В первый день соревнований золотые медали завоевали мастер спорта Анастасия Корчагина (65 кг в рывке и 78 кг в толчке), в весовой категории 71 кг мастер спорта международного класса Яна Григорьева (86 кг в рывке и 105 кг в толчке), в весовой категории 81 кг мастер спорта международного класса Ляйсан Махиянова (93 кг в рывке и 105 кг в толчке).

Мастер спорта Анастасия Заприкутенко стала бронзовой призеркой в категории 64 кг (60 кг в рывке и 75 кг в толчке). Серебро в весовой категории 55 кг завоевала самая юная спортсменка этих соревнований Вероника Мазалова (65 кг в рывке и 78 кг в толчке), выполнившая норматив мастера спорта России.

Среди мужчин золото взял холмчанин Геннадий Зыков. Он выступал в весовой категории до 55 кг (88 кг в рывке и 107 кг в толчке). Вернулся в большой спорт мастер спорта Алексей Емельяненко. После трёхлетнего перерыва, Алексей стал чемпионом в весовой категории до 73 кг. Он набрал хорошие килограммы для этой категории (в рывке 120 кг и 150 кг в толчке).

Второй день соревнований принёс нашей команде две золотых медали и четыре серебряных. Чемпионами в своих весовых категориях стали два мастера спорта международного класса: Максим Шейко и Максим Матвеев

- Максим Шейко в весовой категории 102 кг выиграл с абсолютным результатом - 165 кг в рывке и 200 кг в толчке. Максим Матвеев в весовой категории 109 кг победил с результатом 145 кг в рывке и 190 кг в толчке, - рассказал тренер Артур Никитин.

Серебряными призерами стали Саид Маматкулов (весовая категория до 81 кг; рывок – 131 кг, толчок – 159 кг), мастер спорта Андрей Шарапов (до 89 кг; рывок – 142 кг, толчок – 160 кг), Ярослав Кормаков (до 102 кг; рывок – 130 кг, толчок – 165 кг), мастер спорта Евгений Харченко (109 кг; рывок – 135 кг, толчок – 180 кг).

В командной борьбе наши девушки заняли второе место. Сахалинки уступили спортсменкам из Забайкальского края, но опередили своих постоянных соперниц из Приморья.

У мужчин в упорной борьбе сахалинцы стали победителями командного зачета, опередив на 10 очков штангистов из Приморья. На третьем месте - Забайкальский край.