12 июня в Южно-Сахалинске состоится необычное мероприятие. В Шахматном клубе МБУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4) пройдет турнир по парным шахматам. Регистрация участников с 10:00 до 10:40. В 11:00 начнется первый тур.

Парные шахматы отличаются от классических тем, что в них играют не один на один, а двое на двое. А ходы игроки одной команды делают по очереди. Контроль времени: 5 минут на партию + 5 секунд за сделанный ход.

В обычных шахматах игрок несет ответственность за свои ходы и ошибки. Выигрывает и проигрывает он сам. Винить за упущенные шансы ему некого. А в парных ходы члены мини-команды делают по очереди. Причем, договариваться и обсуждать стратегию игры нельзя. И зачастую побеждает в них тот, кто сумеет минимизировать последствия ошибок своего партнера.

В 2018 году первый турнир по парным шахматам выиграли Татьяна Маринина и Сергей Габрусев

Первый подобный турнир прошел в островной столице год назад. Его участниками стали 10 шахматных дуэтов, сыгравших по круговой системе. Первенствовали тогда Сергей Габрусев и Татьяна Маринина, сумевшие пройти дистанцию турнира без поражений (7,5 очков из 9).

Организаторы приглашают любителей шахмат принять участие в этом необычном турнире. Буря эмоций вам гарантирована! Взнос – 1000 рублей с команды.

Ну и чей ход?