В Невельске завершился региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч-2019». Его участниками были 13 команд юношей 2004-2005 г.р.

- Путевку на финал разыграли "Олимпия" (Долинск), "Портовик" (Холмск), "Восход" (Южно-Курильск), "Водник" (Корсаков), "Шторм" (Поронайск), "Олимп" (Невельск), "Кристалл" (Шахтерск), "Спарта" (Оха), "Олимп" (Александровск-Сахалинский), "СШ ИВС" (Южно-Сахалинск), ФК "Тымовск", "Дружба" (Ноглики) и Анива, - пояснили в Сахалинской областной федерации футбола.

Согласно регламента, сначала участников разделили на три подгруппы. Победители подгрупп напрямую вышли в четвертьфинал, а остальные начали плей-офф с 1/8 финала.

Матчи 1/8 финала принесли следующие результаты:

«Дружба» (Ноглики) – «Спарта» (Оха) – 1:1, 3:0 по пен.

«Восход» (Южно-Курильск) – Анива – 2:1.

«Водник» (Корсаков) – «Кристалл» (Шахтерск) – 4:1.

«Тымовск» - «Шторм» (Поронайск) – 2:1.

«Портовик» (Холмск) – «Олимп» (Александровск-Сахалинский) – 1:0.

На следующей стадии к победителям 1/8 финала добавились «Олимпия» (Долинск), «Олимп» (Невельск), «СШ ИВС» (Южно-Сахалинск). Отметим, команду из Долинска, которая на предварительном этапе стала единственной из всех участников, не пропустившей ни одного гола. В четвертьфинале «сухая» серия «олимпийцев» прервалась. Хотя, это вряд ли расстроило игроков этой команды. Ведь крупная победа принесла им путевку в полуфинал.

Результаты 1/4 финала:

«Водник» (Корсаков) – «Портовик» (Холмск) – 8:0.

«Олимпия» (Долинск) – «Дружба» (Ноглики) – 7:1.

«Олимп» (Невельск) – «Восход» (Южно-Курильск) – 6:0.

«СШ ИВС» (Южно-Сахалинск) – «Тымовск» - 3:0.

В полуфинале «Олимпия» забила три безответных гола в ворота «Водника», а «Олимпу» для победы над «СШ ИВС» хватило одного гола.

В матче за третье место «СШ ИВС» взяла верх над «Водником» (1:0) и стала бронзовым призером. Победный гол н счету Константина Ким.

В финале «Олимп» и «Олимпия» победителя не выявили. На голы невельчан Александра Горячкина и Дмитрия Ермолаева соперник ответил «дублем» в исполнении Даниила Татаринова. В серии послематчевых пенальти хладнокровнее и мастеровитее оказались футболисты из Долинска, которые в итоге и стали победителями соревнований (4:3).

Организаторы подготовили индивидуальные призы для наиболее отличившихся футболистов. Их обладателями стали:

Лучший вратарь: Данил Циммер (Невельск),

Лучший защитник: Руслан Алязов (Южно-Сахалинск),

Лучший полузащитник: Даниил Татаринов (Долинск),

Лучший нападающий: Руслан Дворниченко (Долинск),

Лучший бомбардир: Александр Горячкин (Невельск),

Лучший игрок: Александр Горячкин (Невельск).

- Участники турнира получили в подарок комплекты футбольной формы и мячи от генерального спонсора соревнований компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Кроме того, все команды поощрены футбольными мячами от областного агентства молодежной политики, - подытожили в Сахалинской областной федерации футбола.

P.S. Благодарим за фотографии Сахалинскую областную федерацию футбола!