В Южно-Сахалинске прошел блиц-турнир. Мероприятие посвятили Международному дню шахмат. Его участниками стали 23 поклонника Каиссы из островной столицы, Корсакова, Поронайска и Холмска.

- Раз праздник, нужно садиться за стол - шахматный, – улыбаются участники во время регистрации.

А вот время игры шахматистам было уже не до улыбок. В блице улыбаться некогда. Успеть бы переставить фигуру на нужную клетку и перевести часы, пока предательски не рухнет флажок.

- Участники играли 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, - пояснили в РОО "Шахматная федерация Сахалинской области". 

А часики-то тикают...

Что можно успеть за столь короткое время? Кому-то удавалось сотворить шедевр с серией жертв, а кто-то обессиленно смотрел на доску, где он только что выпустил из рук победу, сделав ход, который иначе чем дурацким назвать весьма проблематично. А что вы хотели? Ведь блиц – это зачастую комедия ошибок.

Реже всех ошибался Константин Сек. В 13 тура рейтинг-лидер островных шахматистов набрал 12 очков. Случаи, когда он потерял очки, можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и то, более половины пальцев останутся незадействованными. Лишь Акылбеку Кадырову и Игорю Чернцову удалось сыграть с победителем турнира вничью.

Константин Сек

На втором месте – Александр Храпов из Поронайска. В его активе 10 очков. На пол-очка от него отстал бронзовый призер Акылбек Кадыров.

Четвертым финишировал холмчанин Андрей Петренко (9 очков). По 8 очков набрали Сергей Габрусев из Холмска, Игорь Чернцов и Роман Тихонов из Южно-Сахалинска (в порядке занятых мест).

На восьмой строчке турнирной таблицы – Альберт Лим (7,5 очков), на девятой – его земляк Вячеслав Тимохин (7 очков). ТОП-10 сильнейших замкнул Артем Хуснулгатин из Южно-Сахалинска (также 7 очков).

Артем, к слову, показал лучший результат среди юных шахматистов. На втором месте в этой номинации – Борис Син, на третьем – Тигран Мовсесян.

Фотоотчет

Сильнейшие юные шахматисты: Артем Хуснулгатин, Борис Син и Тигран Мовсесян. Благодарим за фотографию маму Артема Анастасию Хуснулгатину!