Министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков встретился с участниками первого международного эстафетного заплыва «Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры». Эти спортсмены преодолели расстояние от мыса Крильон на Сахалине до мыса Сои на Хоккайдо.

Участниками исторического события стали представители различных городов России, а также ряда зарубежных стран.

- Я очень поражена красотой и величием вашего края. Южно-Сахалинск – очень славный город. Спасибо вам за помощь в организации нашего заплыва. У меня до последнего момента были сомнения в том, что он состоится, - обратилась к министру Татьяна Александрова из Чебоксар.

В ответном слове Сергей Буренков сказал, что восхищен мужеством спортсменов, которые выполнили свою задачу в сложных экстремальных условиях.

- Получилось очень крупное событийное мероприятие. В дальнейшем подобные заплывы смогут привлечь к Сахалину внимание как в России, так и за рубежом. Такие заплывы очень хорошо популяризируют спорт и здоровый образ жизни, - считает участник и переводчик заплыва Валентин Соколов.

Участникам заплыва пришлось преодолевать сильные течения, которые относили их в сторону от маршрута (вместо заявленных 43 километров получилось 66 км). Погода тоже не баловала (иногда температура воды опускалась до 5 градусов). Минимальное волнение моря было 0,5 балла, максимальное – 2,5 балла. Но тем не менее пловцы (они менялись через каждые 10-15 минут) справились со всеми трудностями и триумфально завершили заплыв.

- Эта идея витала в воздухе три десятка лет. В 2013 году мы переплыли через Берингов пролив, и после этого уже плотнее подошли к идее проплыть пролив Лаперуза. Потребовалось детальное и доскональное изучение формальностей. В 2018 году десять пловцов проплыли в проливе Лаперуза около 15 км. Это нас очень вдохновило.

На стадии подготовки ФСБ России предложила провести заплыв в два этапа. Первый – до рубежа 12-мильной зоны с мыса Крильон. Второй – с этой точки до мыса Сои. В ходе подготовки мы обратились к нашему попечителю, почетному полярнику, депутату Госдумы Артуру Чилингарову. Он написал письмо в ФСБ России, и нам разрешили плыть одним этапом. Но так как было уже многое сформировано, то мы не стали ничего менять.

Были сильные течения, но мы проявили волю к победе и благодаря командному духу и сплоченности преодолели все препятствия.

В 2021 году планируем провести командный заплыв через залив Цугару в честь 160-летия прибытия в Японию святого Николая, архиепископа Японского. Затем – заплыв в Антарктике «Русская антарктическая эстафета» на станции Беллинсгаузена и будем готовить «Черноморскую эстафету победу» от Новороссийска до Севастополя, - подвел итог председатель межрегиональной ассоциации холодового плавания России, член организационного комитета по подготовке заплыва Александр Брылин.

Затем Сергей Буренков вручил всем участникам заплыва грамоты, медали, памятные вымпелы и плакетки. Гости также вручили министру памятные сувениры. А завершилось мероприятие совместным фотографированием.