В Тымовской долине прошли традиционные конноспортивные соревнования. Четырнадцатый год подряд были определены обладатели приза губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина» и приза мэра МО «Тымовский городской округ» «Тымовское дерби».

Для тымовчан эти состязания уже давно являются своего рода брендом. Ведь для многих сахалинцев (в особенности, любителей спорта) Тымовский район ассоциируется со скачками. Не стоит забывать и про туристическую составляющую, ведь в последние выходные июля повышенная нагрузка ложится на местных предпринимателей, гостиничный бизнес, торговлю.

Ложится повышенная нагрузка и на всадников вместе с их скакунами. В этот раз свои силы решили испытать 25 спортсменов. Они оспаривали призовой фонд, составляющий более чем полмиллиона рублей.

На церемонии открытия участников и гостей соревнований приветствовали заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Владимирович Зайцев и мэр муниципального образования «Тымовский городской округ» Сергей Викторович Лазарев.

Сами состязания начались с «экстерьера». Под термином «Экстерьер» понимают внешний вид лошади. Если во всех остальных дисциплинах конного спорта на главную роль выходит умение лошадей, то экстерьер – это, если позволите, «человеческий» конкурс. То есть показатель того, как наездник содержит своего питомца.

В итоге победительнице была признана Юлия Чистопольская на Размахе. Серебряный призер – Вероника Щигорева на Фуроре, бронзовый – Вероника Пшеничная на Элисе. Все они – из Южно-Сахалинска.

В конкуре (преодоление препятствий) победила Марина Дурова на Вердикте (Южно-Сахалинск). На втором месте – Юлия Чистопольская на Победе (Южно-Сахалинск), на третьем – Алена Коптелова на Ласке (Тымовск).

Обратили ли вы внимание, что в этих двух номинациях все призовые места в активе представительниц прекрасного пола? А где же мужчины, испокон веков скакавшие на лошадях?

Как пояснили специалисты, чем меньше вес всадника, тем легче лошади. Оптимальный вариант – 50 плюс-минус 3 килограмма. Женщин с таким весом много, а вот мужчин – гораздо меньше. Впрочем, как показали дальнейшие события, мужчины с ответом на задержались.

Участников скачек разделили на пять полуфинальных заездов. Два лучших наездника из каждого получали путевки в главный финал. Спортсмены, финишировавшие на третьем-четвертом местах, затем боролись за приз мэра Тымовского городского округа.

В «Тымовском дерби» самой быстрой оказалась Марина Стократная из Анивы на Модернии. Следом за ней финишировали Александр Белов на Кадрили (Южно-Сахалинск) и Валерий Малахов на Гордом (Александровск-Сахалинский).

Ну а обладателем главного приза «Золотой подковы Сахалина» стал Николай Игнатов. Спортсмен из Анивы промчался на Мериэле от старта до финиша на 2.18,42 секунды. Второй результат показала Юлия Чистопольская на Размахе (2.19,07 секунды), третий – Марина Дурова на Вердикте (2.19,32 секунды).

Итоги скачек подведены. Но отдыхать организаторам некогда. Уже менее чем через 365 дней пройдут XV конноспортивные соревнования на призы губернатора Сахалинской области. Чем нас порадует оргкомитет на юбилейных скачках? Ответ мы узнаем в 2020 году…