В Южно-Сахалинске начался VI открытый дальневосточный турнир «Кубок АО «Гидрострой» по классическим шахматам. По уже устоявшейся приятной традиции шахматные баталии можно увидеть в стенах Сахалинского областного краеведческого музея.

На церемонии открытия участников и гостей приветствовал председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

- Это очень важный турнир для Сахалина, Курил, для развития спорта на островах. Надеюсь, что ему будет уготована долгая жизнь, - отметил он в своем выступлении.

Турнир уже стал заметным событием в шахматной жизни не только островного региона, но и всего Дальневосточного федерального округа. Ведь гроссмейстеры – не частые гости на Дальнем Востоке.

В этот раз в стартовый список внесены фамилии 52 шахматистов. Среди них – два международных гроссмейстера, международный мастер, несколько мастеров ФИДЕ и целый ряд сильных шахматистов, пока не имеющих таких регалий.

Гроссмейстерский корпус представляют Павел Понкратов из Челябинской области и Василий Папин из Москвы. Оба уже участвовали в этом турнире. Так, Павел Понкратов стал обладателем главного приза в прошлом году. Сейчас он мечтает повторить свой успех.

- Приезжаю второй год подряд. Первый раз было интересно с туристической точки зрения, так как всегда хотел побывать на Сахалине. В прошлом году посмотрел не все. Но то, что увидел, очень понравилось. В этом году хочу продолжить знакомство с вашим островом. То, что у меня наивысший рейтинг среди участников, накладывает определенные обязательства. На самом деле, это тяжело. Нужно выигрывать все партии, чтобы не потерять рейтинг. Чувство необходимости победы очень довлеет. Конечно, будут трудности в подготовке к какой-то конкретной партии, так как не все участники турнира есть в базе данных. Но все же надеюсь, что моим соперникам будет еще тяжелее. В целом же хочется получить удовольствие от турнира и занять, как и в прошлом году, первое место, - признался Павел Понкратов.

Павел Понкратов

Естественно, что и Василий Папин тоже мечтает о главном призе. И, возможно, в каком-то туре неумолимый жребий сведет гроссмейстеров в очной партии.

- Перед этим была некоторая пауза. До этого я играл в мае в высшей лиге командного чемпионата России на первой доске за команду юрфака МГУ. Из-за того, что долго не садился за доску, сейчас нужно вернуть игровой тонус. На это потребуется несколько туров. Но, думаю, что все будет в порядке, - считает Василий Папин.

Впрочем, времени на раскачку как у него, так и у других участников будет немного. Всего запланировано девять туров по швейцарской системе. Контроль времени 1,5 часа на партию + 30 секунд за каждый сделанный ход.

Наряду с маститыми игроками за шахматные доски сели и школьники. Хабаровчанин Дмитрий Мерц (фото на аватарке к статье) прилетел на турнир вместе со своей мамой. Пока Дмитрий ищет пути к победе в первой партии, Лариса Мерц поделилась своими ожиданиями от турнира.

 - На Кубок «Гидростроя» мы приехали уже третий раз. Нам он нравится тем, что сюда приглашают сильных шахматистов, в том числе, и гроссмейстеров. На Дальнем Востоке мало возможностей сыграть против шахматистов такого уровня. Поэтому мы стараемся не упускать возможность проверить свои силы. Наши планы? У Димы дикое желание занять первое место среди школьников, - говорит Лариса Мерц.

Сбудутся ли планы шахматиста из Хабаровска, мы узнаем 10 августа, когда будет сыгран заключительный тур. Посмотреть на партии шахматистов можно в Сахалинском областном краеведческом музее (второй этаж). Начало каждого тура в 18:30.

Фотогалерея турнира

Дмитрий Мерц
Константин Сек
Андрей Петренко
Виталий И
Сергей И
Тимур Кутбиддинов
Дмитрий Оболенских
Олег Верещагин
  Сергей Габрусев
Виктор Филин
Артем Хуснулгатин