В Южно-Сахалинске прошел традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Игоря Павловича Фархутдинова и руководящих работников Сахалинской области, погибших в авиационной катастрофе 20 августа 2003 года. Участниками состязаний были ветераны возрастной группы «50+».

Организаторы внесли в турнирную таблицу названия следующих команд: «Восток» (Долинск), «Ветеран» и «Авиатор» (обе - Южно-Сахалинск), сборные Невельска и Холмска.

На церемонии открытия участников и болельщиков приветствовал министр спорта сахалинской области Сергей Буренков.

- Игоря Павловича Фархутдинова нет с нами уже 16 лет. Но мы продолжаем его дело. Также как и он, мы стремимся сделать все возможное, чтобы приобщить сахалинцев и курильчан к здоровому образу жизни. Благодаря Игорю Павловичу на Сахалине в начале этого тысячелетия стал возрождаться спорт, строиться новые спортобъекты. Игорь Павлович был инициатором проведения Спартакиады среди сотрудников администраций городов и районов, поддержал проект «Спорт против подворотни». Футбол был одним из его самых любимых видов спорта. Поэтому наш ежегодный турнир – это дань его памяти. Я желаю вам прекрасной игры и самое главное – обойтись без травм! – сказал министр.

Максим Фархутдинов (сын Игоря Павловича) поблагодарил футболистов и организаторов соревнований за память об отце.

- Спасибо организаторам, что помнят отца и каждый год проводят этот турнир на хорошем уровне. Вам спасибо, что нашли мотивацию прийти играть в такую погоду, проявить себя. Каждому желаю хорошей игры, обилия голов, вратарских спасений и просто прекрасных моментов! – напутствовал участников Максим Фархутдинов.

Турнир прошел по круговой системе. То есть, каждая из команд сыграла по четыре матча. Формат игры – 2 тайма по 15 минут.

Победитель определился в заключительном туре в игре между «Востоком» и «Ветераном». «Ветеран» этому времени потерял очки, сыграв вничью с Холмском, а вот «Восток» лидировал со 100-процентным результатом. Футболистов «Ветерана» устраивала только победа. Однако «Восток» оказался явно сильнее, одолев соперника со счетом 6:1.

- Таким образом, победителем турнира стал «Восток», который сохранил титул сильнейшего, завоеванный в прошлом году. «Ветеран» остался на втором месте, а бронзу завоевали футболисты из Невельска, - подвел итог председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов.

Положение команд:

1. «Восток» (Долинск) – 12 очков.

2. «Ветеран» (Южно-Сахалинск) – 7 очков.

3. Невельск – 6 очков.

4. Холмск – 4 очка.

5. «Авиатор» (Южно-Сахалинск) – 0 очков.

Фотоотчет