Сегодня юные шахматисты сменили пешки на клюшки. Участники детского открытого турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой» побывали в гольф-клубе в селе Троицкое Анивского района.

Прежде чем приступить к отработке ударов, им рассказали об истории игры аристократов и нормах этикета, которые необходимо соблюдать на поле.

- На самом деле играть в гольф не так уж и просто. Ты должен быть собран, и уверен в себе. Главное правило – не мешай другому, не бросай клюшку и не кричи. Нельзя обращаться к человеку, который делает удар. Также игрок, заработавший меньшее количество очков на предыдущей лунке, начинает первым на следующей. И таких правил еще много, - говорят специалисты.

После этого представители гольф-клуба продемонстрировали шахматистам тонкости игры, проявив настоящий профессионализм и педагогический такт в общении с детьми. В мир гольфа погрузились не только юные спортсмены, но и их мамы.

Практически никто из участников мастер-класса раньше не держал клюшки в руках. Тем не менее, они с поставленной задачей справились. Можно сказать, провели пешку в ферзи.

Ну а уже завтра шахматисты вновь погрузятся в мир комбинаций и эндшпилей. До финиша соревнований им осталось сыграть по две партии. Главное, пройти их без ошибок!

Фотоотчет