В Южно-Сахалинске прошел VIII этап серии Гран-При по блицу, посвященный празднованию 137-летия города. Участниками молниеносных баталий стали 35 шахматистов из островной столицы, Корсакова, Поронайска и Холмска.

- Было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого, - пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

После четырех туров лидировали Роман Тихонов (Южно-Сахалинск) и Александр Храпов (Поронайск), имевшие 100-процентный результат. В пятом туре они играли между собой, и Храпов, владевший черными фигурами, довел победную серию до пяти партий.

Однако затем лидер сыграл вничью с Виталием И, после чего проиграл еще Дмитрию Ден (оба – Южно-Сахалинск). В итоге ситуация в верхней части турнирной таблицы обострилась, и «распутать» ее удалось только с помощью дополнительных показателей.

Наибольшее количество очков (по 11) набрали Александр Храпов и Дмитрий Ден. Именно в таком порядке их расставили коэффициенты.

Третье место занял Виталий И (9,5 очков). Четвертым финишировал Роман Тихонов (9 очков). На одно очко от него отстали Акылбек Кадыров, Игорь Чернцов, Алексей Романов (все – Южно-Сахалинск) и Юрий Добрыдин (Холмск).

Следом за ними – Сергей Габрусев (Корсаков), Иван Верещагин и Алексей Басов (оба – Южно-Сахалинск), набравшие по 7,5 очков.

Лучший результат среди школьников показал Артем Хуснулгатин. В его активе 7 очков и общее 13-е место.

Добавим, что следующий этап серии Гран-При пройдет 22 сентября в Корсакове.