В Южно-Сахалинске состоялся «Турнир поколений» по быстрым шахматам. Мероприятие прошло в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Участниками состязаний стали четыре команды. В составе первой играли шахматисты 1940-1959 г.р., во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р., в четвертой – 2000 г.р. и младше. В составе каждой было заявлено по 8 человек и 2 запасных. Контроль времени – 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Сергей Габрусев

Спонсором турнира, который был проведен впервые в истории, выступила инженерно-строительная компания ООО «СМНМ-ВИКО». На церемонии открытия участников приветствовал генеральный директор компании Вадим Будневский. Он пожелал шахматистам хорошей игры и выразил надежду, что турнир станет традиционным.

Акылбек Кадыров

Турнир прошел в два круга. Каждая команда сыграла белыми и черными фигурами с тремя своими соперниками. В состязаниях приняли участие практически все сильнейшие шахматисты островного региона. Количество медалей, завоеванных ими в чемпионатах и первенствах области, вряд ли поддается подсчету. Счет в данном случае пойдет не на десятки, а на сотни.

Алина Кошенко

К главным фаворитам все же относили поколения 1960-1979 и 1980-1999 г.р. Так оно в итоге и получилось. Но без сенсаций не обошлось.

- Дети начали турнир очень смело, и победили команду 1960-1979 г.р. со счётом 4,5:3,5 очка. Это стало сюрпризом как для детей, так и для всех остальных. Это говорит о том, что наши дети способны сопротивляться сильным взрослым шахматистам и даже побеждать их. В дальнейшем ребятам пришлось, конечно, тяжело. Но они старались, боролись, выкладывались в каждой партии. Интересный матч был между Михаилом Парецким и Сергеем Габрусевым. Здесь ученик встретился со своим тренером. Миша сопротивлялся очень достойно, но пока Сергей Иванович был сильнее, - рассказывает мастер ФИДЕ Татьяна Маринина, выступавшая за команду 1980-1999 г.р.

Татьяна Маринина

Это поражение команды 1960-1979 г.р. стало для нее если не фатальным, то во многом определяющим. Потерянных 4,5 очков ей на финише явно не хватило.

- Мы ожидали, что нашим основным соперником будет команда Алексея Романова (1960-1979 г.р.). Два наших матча с ними завершились вничью. Но они потеряли много очков в играх с другими командами, и нам удалось их опередить, - продолжает Татьяна Маринина.

Алексей Романов

В итоге первое место, набрав 35,5 очков из 48 возможных, заняла команда 1980-1999 г.р. Победителями турнира стали Константин Сек, Дмитрий Ден, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Татьяна Маринина, Юрий Юрчук, Михаил Засухин, Владлен Дедов. Запасные Михаил Костылев, Виталий И.

Константин Сек

- Сначала мне достался самый сильный участник из команды ветеранов – Сергей Габрусев из Корсакова. Мне тяжело с ним играть, он – неудобный соперник для меня. Партия завершилась в его пользу. В повторной партии против него за нас играл уже Михаил Костылев, но и он проиграл. В следующем туре я играла с Романом Тихоновым. Роман пожертвовал фигуру за атаку, но атака захлебнулась. А затем сказалось отсутствие у меня игровой практики, так как я не играла полтора года. Попала в цейтнот, где ошиблась и проиграла. Во второй партии очень хотела взять реванш, но не получилось, была зафиксирована ничья, - проанализировала свое выступление Татьяна Маринина.

Андрей Петренко

На втором месте – команда 1960-1979 г.р. (29 очков). Серебряные призеры: Алина Кошенко, Юрий Добрыдин, Акылбек Кадыров, Игорь Чернцов, Роман Тихонов, Сергей И, Дмитрий Чалов, Иван Верещагин. Запасные Алексей Романов, Владимир Ким.

Михаил Засухин

Лидирующее трио замкнули наши ветераны (1940-1959 г.р.): Максим Ри, Владимир Грицук, Виталий Елизарьев, Владимир Юрьев, Сергей Габрусев, Виктор Филин, Александр Блоха, Владимир Якимов. Запасной Анатолий Зайцев. Они набрали 20,5 очков.

Юрий Юрчук

На четвертой строчке турнирной таблицы оказалась самая молодая команда (Борис Син, Артем Хуснулгатин, Георгий Егоров, Максим Кан, Михаил Парецкий, Михаил Бамбизо, Владислав Черняев, Тимур Кутбиддинов, запасные Регина Любарская, Алиса Маринина). В их активе 11 очков.

Артем Хуснулгатин
Георгий Егоров
Борис Син

Подводя итоги турнира, организаторы отметили, что он понравился всем его участникам. А это значит, что продолжение следует…
Фотоотчет