В Южно-Сахалинске состоялся шахматный матч семейных парных команд. За 64-клеточными досками соперничали дюжина команд гимназии № 1 и гимназии № 3. В составе каждой был один учащийся данного учебного заведения и его близкий родственник.

Матч прошел в гимназии № 1, которая уже не впервые становится ареной проведения интеллектуальных баталий. Ранее здесь были проведены гала-матч между юношеской сборной области и командой работников сферы образования островной столицы, а также семейный турнир.

- У нас оборудован очень уютный и теплый шахматный уголок. Здесь есть все, что должно быть в детском шахматном клубе: современные демонстрационная доска, шахматные столики и красивые комплекты фигур. Все это приобретено благодаря гранту «Сахалинской Энергии», - говорит заместитель директора гимназии № 1 Андрей Тишевский, который сам принял участие в матче и внес свою лепту в итоговую победу.

Что касается парных шахмат, то они являются интересной разновидностью  классического варианта игры. Объединяют их разве что правила ходов фигур. А вот все остальное – различно. Главное отличие в том, что обычно в шахматы играют один на один, тогда как в парных члены команды делают ходы по очереди, не сговариваясь друг с другом. Представляете, какой может быть суррогат планов у игроков команды? Один хочет укрепить позицию своего короля, а другой в это время просчитывает варианты жертвы коня на поле f7. И как тут быть? Хорошо еще, что у соперников тоже самое: кто – лес (точнее, в дебют), а кто – по дрова (точнее, уже в эндшпиль).  

- Команду гимназии № 3 усилили «звездные взрослые»: международный мастер Алексей Романов, участники областных турниров Александр Верховский, Иван Верещагин, Иван Осташко. Однако в итоге наша команда все же сумела победить. Возможно, сказалось то, что для нас это был не первый опыт, мы уже играли в таком формате. Да и детки, насколько я знаю, тренировались дома с родителями. Соперники сказали, что без реванша это поражение не оставят. Так что мы в ожидании приглашения в гимназию № 3, - рассказала идейный вдохновитель и организатор матча мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.