В Южно-Сахалинске началось первенство области по шахматам среди ветеранов. Чужого короля пытаются заматовать участники, чей возраст превысил 60 лет (1959 г.р. и старше). Среди участников – представители Корсакова, Холмска и островной столицы.

На старт вышли десять шахматистов. Они определят медалистов по круговой системе. Рейтинг-фавориты турнира – Сергей Габрусев из Корсакова (к слову, он является экс-чемпионом области) и Владимир Юрьев из Холмска. Они намного опережают своих конкурентов по рейтингу, что, впрочем, не гарантирует им легкой прогулки.

ТОП-фавориты встретились в очном поединке уже во втором туре. Победа одного из них дала бы ему осязаемое преимущество и большие шансы на первенство. Однако богиня шахмат Каисса решила, что интригу нужно сохранить как можно дольше, поэтому в партии была зафиксирована ничья.

После двух туров лидируют шахматисты из Южно-Сахалинска Александр Блоха и Владимир Якимов. Оба – неизменные участники многих турниров, поэтому их победы на старте выглядят закономерно. Первый нанес поражения Ри Ян Чун и Александру Архипову, второй – Владимиру Удалову и Юрию Ри.

Третье-четвертое место делят Сергей Габрусев и Владимир Юрьев, набравшие по полтора очка.

По одному очку набрали опытные турнирные бойцы Ри Ян Чун и Виктор Филин (пятое-шестое место).

Анатолий Зайцев и Владимир Архипов проиграли по одной партии, а между собой сыграли вничью. У них – по пол-очка, и они делят седьмое-восьмое место.

Замыкают турнирную таблицу Владимир Удалов и Юрий Ри, которые потерпели по два поражения.