В островной столице завершился семинар для спасателей, задействованных в ходе проведения этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020». Своими знаниями и опытом с его участниками поделился президент международной федерации спасателей Лука Сарделли из Италии.

Мероприятие длилось два дня. Обучающиеся прослушали теоретический курс и приняли участие в практических занятиях.

На теории были показаны презентации и видеоролики, в которых было рассказано о наиболее часто встречающихся травмах у спортсменов с ограниченной подвижностью. Затем на склонах СТК «Горный воздух» спасатели отрабатывали нештатные ситуации с уже приехавшими на Сахалин участниками соревнований.

- Вы все замечательные профессионалы. Я рад, что не только поделился с вами своим опытом, но и узнал кое-что новое от вас. Но самое главное – это не моя похвала, а слова параспортсменов, которые сказали, что вы действовали профессионально, быстро и очень деликатно. Им это очень понравилось! – сказал Лука Сарделли.

Перед началом семинара журналисты спрашивали итальянского специалиста, можно ли считать полноценной такую короткую учебу? В ответ на это президент международной федерации спасателей отметил профессионализм сахалинских специалистов и добавил: «Если бы мы начинали с нуля, этого времени было бы, конечно, мало. Но все участники семинара обладают большим опытом, и им нужно было разъяснить только некоторые нюансы работы именно с параспортсменами. К моему сожалению, я должен уехать и не смогу присутствовать на этапе Кубка Мира, но обещаю, что сделаю все возможное, чтобы еще раз приехать на Сахалин!».

Семинар завершился выдачей сертификатов, подтверждающих прошедшее обучение. Их получили все 30 специалистов, принявших в нем участие.