В Южно-Сахалинске завершилось ветеранское первенство области по шахматам. Его участниками стали десять шахматистов в возрасте старше 60 лет из островной столицы, Корсакова и Холмска. Они определили медалистов по круговой системе.

Рейтинг-фаворитами турнира были Сергей Габрусев из Корсакова (к слову, он является экс-чемпионом области) и Владимир Юрьев из Холмска. Они намного опережали своих конкурентов по рейтингу и априори считалось, что именно им предстоит разыграть между собой чемпионский титул.

Фавориты волею жеребьевки встретились между собой уже во втором туре. Партия завершилась ничьей, и они на короткое время утратили лидерство. Турнирную таблицу на тот момент возглавляли Александр Блоха и Владимир Якимов.

В третьем туре Якимов нанес поражение Блохе и стал единоличным лидером. Однако в четвертом туре он проиграл Анатолию Зайцеву и во главе турнирной таблицы воцарились Габрусев с Юрьевым.

Дуэт лидеров продержался два тура, а затем Юрьев потерял пол-очка в партии с Якимовым. Сергей Габрусев воспользовался осечкой своего конкурента и не дал никому усомниться в закономерности своей победы.

Итоги первенства:

1. Сергей Габрусев – 8 очков.

2. Владимир Юрьев – 7,5 очков.

3. Анатолий Зайцев – 6 очков.

4. Владимир Якимов – 5 очков.

5. Виктор Филин – 5 очков.

6. Александр Архипов – 4,5 очка.

7. Александр Блоха – 4,5 очка.

8. Ри Ян Чун – 3 очка.

9. Владимир Удалов – 1 очко.

10. Юрий Ри – 0,5 очка.

 - Самой тяжелой была партия с Анатолием Зайцевым. Я в ней спасся без ладьи. У меня был один шанс из тысячи на благоприятный исход, и он сработал! В заключительном туре я играл Владимиром Якимовым. Меня устраивала ничья, но партия была очень напряженной. Мы закончили ее последними в туре и, соответственно, турнире, - подвел итог первенства его победитель Сергей Габрусев.