В Южно-Сахалинске завершились соревнования по горнолыжному спорту в рамках чемпионата и первенства России среди юниоров и юниорок. На трассу СТК «Горный воздух» вышли более 120 спортсменов из 20 регионов. Они определили медалистов в суперкомбинации и супергиганте.

Гонки прошли в непростых погодных условиях. Однако трассы были в удовлетворительном состоянии, что подтвердили как члены судейского комитета, так и горнолыжники.

- Конечно, изначально были внутренние сомнения: проводить соревнования или нет. Но мы знаем здешний коллектив, какие здесь настойчивые и упорные люди. Поэтому надеялись, что все пройдет благополучно. Трассы в удовлетворительном состоянии. Боремся с погодой, методы известны. Сами спортсмены даже рады. Большинство стартов в стране отменены, поэтому у спортсменов есть чудесная возможность завершить сезон, - говорит главный судья на старте Герман Ржаницын из Москвы.

У женщин в суперкомбинации победила москвичка Екатерина Ткаченко. Полторы секунды проиграла ей Юлия Плешкова (Камчатский край), занявшая второе место. На третьем – Полина Мельникова из Москвы, которая первенствовала в зачете среди юниорок. Юниорское серебро в активе Виталины Гириной (Московская область). Бронзовый призер – островная горнолыжница Софья Матвеева.

- Я здесь четвертый раз и мне все нравится. Долгое время было непонятно, состоятся старты или нет. У нас на Камчатке, например, их отменили. Слава Богу, что здесь мы все-таки стартуем! Трассы подготовлены идеально. Нет такого, что скользко, или наоборот, мягко. В общем, все идеально. Свои задачи на сезон я уже выполнила. Поэтому хочется завершить сезон в удовольствие, - улыбнулась Яна Герасимова из Камчатского края.

У мужчин в этом виде программы обладателем золотой награды стал Никита Казазаев (Камчатский край). Следом за ним – Глеб Мосесов (Москва) и Владислав Осипов (Сахалинская область). В юниорском зачете победил Глеб Мосесов, серебро у Владислава Осипова, бронза – у Ивана Мизинцева из Санкт-Петербурга.

В супергиганте сахалинским горнолыжницам не удалось пробиться на подиум. Чемпионкой страны стала Александра Прокопьева (Московская область), серебряным призером – Юлия Плешкова, бронзовым – Рината Абдулкаюмова (обе – Камчатка). Абдулкаюмова – сильнейшая среди юниорок, на втором месте – Александра Карачун, на третьем – Анастасия Горностаева (обе – Москва).

Чемпионом России в супергиганте стал сахалинец Артем Кащинцев. Серебро и бронза у представителей Камчатки Никиты Казазаева и Геннадия Свиткова. Вторую золотую медаль Кашинцев получил, как победитель юниорского первенства. Казазаев – серебряный призер, Григорий Кравченко из Свердловской области – бронзовый.

Добавим, что на этом официальный горнолыжный сезон 2019-2020 года в России завершен.

Фотоотчет