Островные шахматисты организовали очередной блиц-турнир в сети Интернет. Состязание прошли на портале «Шахматная планета».

Участниками блица стали 13 шахматистов из нескольких городов острова. Они сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого.

Лучший старт удался холмчанину Андрею Петренко, который первую треть дистанции прошел со 100-процентным результатом. В четвертом туре он сыграл вничью с игроком, скрытым под ником Sakhalinka (к слову, его или ее инкогнито раскрыть никому так и не удалось). Ничья была зафиксирована трехкратным повторением позиции на 34-м ходу, когда шахматист из Холмска проигрывал «качество».

Во втором туре вничью с Sakhalinka сыграл международный мастер Алексей Романов. На 53-м ходу соперники перешли в пешечный эндшпиль, а завершилось всё патом через полтора десятка ходов.

После пятого тура лидировал уже Алексей Романов, имевший 4,5 очка. Но в следующей партии с Иваном Верещагиным ему пришлось сдаться, в виду угрозы неизбежного мата.

Однако на финише Алексей Романов выиграл три партии подряд, что позволило ему занять первое место, набрав 7,5 очков.

На пол-очка отстала Sakhalinka, занявшая второе место. Призовую тройку замкнул Андрей Петренко с 6,5 очками. В заключительной партии с Михаилом Бамбизо он «зевнул» ладью на 51-м ходу. Дальнейшее сопротивление, продолжавшееся 23 хода, было героическим, но практически бесполезным.

На четвертом месте – Иван Верещагин (6 очков), на пятом – охинец Эрдни Бадмаев (5 очков).

Всего лишь 12-й результат показал Артем Хуснулгатин, который был победителем субботнего блиц-турнира. В этот раз он в 5 турах набрал всего лишь 1,5 очка, после чего снялся с состязаний.

Пожалуй, это лучшая иллюстрация бессмертных слов Владимира Высоцкого:

Я признаюсь вам, как на духу:

Такова вся спортивная жизнь, —

Лишь мгновение ты наверху —

И стремительно падаешь вниз.