Воспитанники спортивных школ островного региона во время пандемии коронавируса тренируются дома. Возможно, кому-то из них пригодятся наши советы, чтобы разнообразить свои занятия. Итак…

В последнее время одним из самых популярных упражнений в фитнесе является «планка». Оно никогда не выйдет из моды за счет своей эффективности. Большого количества времени на её исполнение не требуется, а результат вас удивит весьма и весьма быстро.

Упражнение «планка» выполняется в статическом положении. Именно благодаря этому все мышцы тела напрягаются и функционируют с максимальной отдачей. Во время выполнения «планки» сразу же задействуются поясничные мышцы, дельтовидные мышцы, бицепсы, трицепсы, мышцы спины, ягодиц и бедер. Но особенно «планку» любят за ее эффективность для мышц живота – прямых, косых и боковых. Более того, это упражнение помогает укрепить позвоночник и улучшает осанку.

Чтобы упражнение давало максимальный результат, важно его правильно выполнять. Примите упор лежа на предплечьях. Локти должны быть параллельны плечам, стопы на носках, а все тело вытянуто в прямую линию без прогибов и провисаний. Чтобы как можно дольше оставаться в планке, старайтесь низ живота направлять к груди, копчиком тянуться вверх, пятки отводить назад.

Напрягите все мышцы и стой в планке, начиная от 20 секунд и заканчивая несколькими минутами в зависимости от своего уровня подготовки.

Самой эффективной «планкой» считается боковая, так как именно во время ее выполнения задействуется наибольшее количество мышц. Она предусматривает упор на две точки – выпрямленную руку (или согнутую в локте) и ногу. Вторая рука должна быть вытянута вверх, а все тело напряжено.

Если выполнять классическую «планку» тяжело, попробуйте начать с более легкого варианта – «планки» с коленей. Для выполнения упражнения встаньте на четвереньки, подвиньтесь на руках вперед так, чтобы ноги с телом образовали одну линию. Сомкните кисти перед собой, приподними и скрести стопы.

Теперь вы понимаете, как выполнять «планку»? Тогда, вперед!