В спортивной терминологии неподготовленный человек может заблудиться, словно в трех соснах. Слоупстайл, овертайм, квадрупл-дабл вгоняют его в транс. Слово «скиппинг», на первый взгляд, из той же самой серии. А на второй взгляд оказывается, что это всего лишь всем известные упражнения со скакалкой, которые мы рекомендуем вам выполнять во время самоизоляции.

По словам специалистов, скакалку в тренировочном процессе использует боксеры, легкоатлеты, теннисисты и даже футболисты. А все почему? Потому что скиппинг - один из лучших способов жиросжигания и поддержки тела в тонусе.

Динамическая нагрузка при прыжках минимальна – из-за высокого темпа мышцы полностью не сокращаются и не растягиваются. Но это не значит, что скакалка их не прокачивает: в прыжках задействованы икроножные мышцы, квадрицепсы и бицепсы бедра. Косвенно нагрузка распространяется еще и на ягодицы и мышцы брюшного пресса.

При правильной технике мышцы туловища практически не нагружаются, но за счет статичности улучшается осанка и вестибулярный аппарат. Самая большая нагрузка ложится на сердечно-сосудистую систему – при этом нормализуется давление, улучшается дыхание.

Словом, плюсов от скакалки «миллион», а минус видится только один. Это сложность в выдумывании причин не брать ее в руки.

Ну а для того, чтобы скиппинг принес максимальную пользу, несколько советов. В-первых, нужно подобрать правильный размер. Скакалка длиною 210 сантиметров оптимально подходит людям с ростом до 1,52 м; длиною 250 см – ростом от 1,52 до 1,67 м; 280 см – от 1,67 до 1,83 м; и, наконец, 310 см – тем, кто выше 1,83 м.

Во-вторых, высота прыжка не влияет на эффективность упражнения, отрываться от пола достаточно на 2-4 см.

В-третьих, постепенно увеличивайте темп. Но - постепенно, чтобы избежать перенапряжения мышц и суставов:

Если вы примите во внимание эти немудреные рекомендации, то даже десятиминутные ежедневные занятия принесут положительный эффект. Кстати, после них неплохо было бы выпить зеленого чая или лекарственного сбора для очищения организма. А там пандемия коронавируса завершится…