Пасхальный онлайн блиц-турнир собрал 31 шахматиста со всего Дальнего Востока. Местом проведения состязаний стала площадка «Шахматная планета». Участники сыграли 11 туров по швейцарской системе (контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого).

Самый резвый старт удался Валерию Котову из ЕАО. Он одержал пять побед подряд. В числе поверженных оказались сахалинцы Сергей Габрусев, Альберт Лим, Алексей Романов, Константин Сек.

Сергей Габрусев сдался в позиции с голым королем против короля и двух пешек соперника. Альберт Лим капитулировал в виду неминуемой угрозы появления на доске нового ферзя. Алексей Романов в тяжелом положении «зевнул» ладью, а Константин Сек позволил сопернику поставить мат.

В шестом туре Котов согласился на ничью без игры со своим земляком Олегом Рычковым. Видимо, отсутствие борьбы не понравилось музе шахмат Каиссе, и пять оставшихся партий Котов проиграл. Причем, в одной из них он сдался уже на 16-м ходу.

Тем временем после восьми туров лидеров стало уже пятеро. В активе каждого из них было по шесть очков.

В десятом туре Алексей Романов переиграл Сергея Муратова из Приморья и единолично возглавил турнирную таблицу. На пол-очка от него отставал Олег Рычков, на очко – еще четыре шахматиста.

В заключительном туре первым свою партию завершил Рычков, который нанес поражение Муратову на 38 ходу. Рычков набрал 8,5 очков и стал наблюдать за партией между Романовым и Александром Храповым из Поронайска, в которой фактически и решалась судьба первого места.

На 51 ходу Романов, игравший белыми, пожертвовал ладью, чтобы провести пешку в ферзя. Через шесть ходов черные сдались, что вывело Алексея Романова на верхнюю строчку турнирной таблицы.

ТОП-5 сильнейших:

1. Алексей Романов (Южно-Сахалинск) – 9 очков.

2. Олег Рычков (ЕАО) – 8,5 очков.

3. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 8 очков.

4. Сергей Муратов (Приморье) – 7 очков.

5. Александр Храпов (Поронайск) – 7 очков.

Лучший результат среди юных островных шахматистов показал Борис Син из Южно-Сахалинска. Он набрал 5,5 очков и занял 15-е место. Лучший результат среди женщин – у воспитанницы островной школы шахмат Нины Дударевой (5,5 очков, 18-е место).