43 островитянина приняли участие в онлайн-турнире по быстрым шахматам. Они сыграли пять туров по швейцарской системе. Контроль времени: 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Предполагалось, что такой контроль позволит участникам если и творить не шедевры, то, по крайней мере, минимизировать число обидных «зевков». Однако минимизироваться это число почему-то не захотело, и зачастую исход партии решала грубая ошибка.

Посмотрите на диаграмму. Была разыграна Итальянская партия. Как вы думаете, как сыграли белые? Угадать, конечно, довольно сложно, так как был сделан ход 4. Кg5. Черные немного растерялись от такой прыти, судорожно ища подвох в действиях соперника, но быстро пришли в себя, и безжалостно уничтожили ферзем зарвавшегося коня. Остальную часть партии можно уже и не смотреть…

Учитывая, что туров было всего пять, перед претендентами на высокое место стояла сложная задача: постараться обойтись без потерь. Ведь даже одна ничья могла поставить крест на чемпионских надеждах.

В первом туре было зафиксировано 18 побед. Самую элегантную матовую конструкцию удалось соорудить Владу Черняеву, эффектно и эффективно использовавшему две имеющиеся в наличии лошадиные силы.

После второго тура восемь участников имели по два очка. А по итогам третьего тура стопроцентников осталось только трое.

Судьба первого места была во многом предрешена в четвертом туре, когда Михаил Парецкий играл белыми против Владислава Черняева.

На 20-м ходу белые грубо ошиблись, сыграв а4. Между тем, просто «отскок» слона на d3, сохранял на доске примерное равенство. А после судорожного движения крайней пешки, черные подошли к стадии приведения приговора в исполнение с ответственностью киллера топ-класса, получившего 100-процентную предоплату за заказ. Поэтому сопротивление белых продлилось всего лишь пять ходов.

В заключительном туре Черняев играл белыми с Вероникой Старинской. Черные на десятом ходу устроили «аттракцион неслыханной щедрости», на ровном месте «зевнув» фигуру. И хотя партия продлилась еще полтора десятка ходов, ее исход был уже неизбежен, словно приход утра после ночи. Завершилось все матом, которые белые поставили ферзем и конем при полном попустительстве фигур противника, оставивших своего монарха на растерзание.

Таким образом, Владислав Черняев финишировал в гордом одиночестве, набрав 5 очков из 5 возможных.

Второе место довольно неожиданно занял Егор Костыренко, в активе которого оказалось 4,5 очка. Ему удалось нанести поражения Михаилу Бамбизо, Николаю Ким, Тиграну Мовсесян и Алисе Марининой. Единственные пол-очка Егор потерял в партии с Денисом Медзиновским.

По 4 очка набрали Вероника Старинская, Михаил Парецкий и Артем Хуснулгатин. Именно в такой последовательности они заняли места в турнирной таблице согласно дополнительным коэффициентам.

В ТОП-10 также пробились:

6. Тигран Мовсесян – 3,5 очка.

7. Семен Степанов – 3,5 очка.

8. Денис Медзиновский – 3,5 очка.

9. Дмитрий Привалов – 3,5 очка.

10. Алиса Маринина – 3 очка.