Второй этап выхода спортсменов к полноценному тренировочному режиму начался в Сахалинской области. С 18 мая к занятиям приступили воспитанники островных спортшкол, проходящих подготовку на тренировочном этапе второго и третьего года обучения.

- Я рад вновь приступить к тренировкам. Дома было мало места для того, чтобы выполнять некоторые упражнения, - поделился впечатлениям воспитанник СШОР восточных видов единоборств Максим Пе. - Тяжело вливаться в полноценный режим тренировок - физподготовка немного упала. Думаю, у меня уйдёт около двух месяцев на возвращение к прежней физической форме.

Прежде тренеры СШОР ВВЕ проводили тренировки со спортсменами в прямом эфире при помощи программы Zoom.

- В целом, такие тренировки проходили полноценно, за исключением спарринга, - рассказала тренер спортшколы Анастасия Ким. - Сейчас часть наших ребят занимаются в зале, а часть мы вывели тренироваться на открытом воздухе, чтобы не перегружать зал.

Напомним, неделей ранее Министерство спорта Сахалинской области выпустило распоряжение о возобновлении тренировок для отдельных категорий воспитанников островных спортшкол. 12 мая к занятиям приступили спортсмены, проходящие спортивную подготовку на тренировочном этапе 4-5 года, а также этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Помимо этого, в спортшколах действуют ограничения по количеству спортсменов, которые могут одновременно заниматься. Так, в помещениях до 50 квадратных метров могут тренироваться не более 5 человек. До 100 - не более 10 спортсменов, до 200 квадратных метров - не более 25, свыше 200 - не более 30 человек. На открытых площадках, превышающих площадь 200 квадратных метров, могут заниматься не более 50 человек.