В Южно-Сахалинске прошел неофициальный легкоатлетический забег «Золотая шиповка – 2020». Свою выносливость и скорость в соревновании решили сравнить мастер спорта России по лёгкой атлетике, тренер спортшколы летних видов спорта им. заслуженного тренера РСФСР Э.М. Комнацкого Роман Трубецкой и посол ВФСК ГТО от Сахалинской области Игорь Антипов.

Участникам предстояло преодолеть дистанцию 800 метров на стадионе "Спартак". Такой отрезок был выбран неспроста - в 2004 году Роман Трубецкой, будучи участником летних игр "Дети Азии", одержал победу на 800-метровой трассе. После этого, по словам спортсмена, он начал выступать на более длинной дистанции - 1500 метров.

- Основной секрет в беге на отрезке 800 метров - подготовка мышц к необходимому темпу. Первые 200 метров после старта необходимо бежать активно, следующие 200 должны идти по инерции. Третья двухсотка самая сложная, когда спортсмен начинает выдыхаться. Здесь нужно постараться удержать темп, и финальные 200 метров нужно бежать изо всех сил, - рассказывает Роман Трубецкой.

Первым финишную черту, конечно же, преодолел Роман Трубецкой. Игорь Антипов не сильно отстал от своего соперника - всего на три секунды.

- Конечно Роман бежал не в полную силу. Но я честно отработал эти 800 метров и не фальшивил - как мог бежать, так и бежал. Очень здорово, что островные атлеты соглашаются принимать участие в таких спортивных экспериментах, - подвел итог забега Игорь Антипов.

Награждение победителя прошло со всеми почестями. Для участников забега вынесли пьедестал. А Роману Трубецкому, занявшему первое место, вручили медаль и кубок.