Островная спортсменка Дарья Косолапова приняла участие в мероприятии, которое организовала национальная антидопинговая организация РУСАДА. Акция приурочена к Международному Дню защиты детей.

13-летняя воспитанница СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду удостоилась чести открыть флэшмоб. Дарья стала первой из более чем тридцати спортсменов из различных регионов нашей страны, кто прочел отрывок из сказки Маргариты Пахноцкой "Мечта побеждать".

Это о мальчике по имени Дон, принявшем участие в межпланетных соревнованиях. Перед стартом один незнакомец предложил ему допинговые вещества, чтобы тот смог выиграть забег. Дон принял предложение и вышел на старт, но перед самым финишем осознал, что допинг - нечестный способ заработать победу и пропустил вперед своих соперников. Зрители стали аплодировать мальчику, дав понять, что честность - это самое главное в спорте.

- Допинг - это обман. Надо добиваться результатов своими силами. Нужно тренироваться и честно завоевывать награды, не обманывая соперников и окружающих. Я - за чистый спорт, - говорит Дарья Косолапова.

- Деятельность РУСАДА направлена на антидопинговое образование, которое должно начинаться с юных лет. Оно формирует у ребят мировоззрение и манеру поведения в духе неприятия различных стимуляторов, - отметила специалист по антидопинговой деятельности ОГАУ "Центр спортивной подготовки Сахалинской области" Алиса Смолина. - Чтение этой книги как раз входит в программу просвещения юных спортсменов о вреде допинга.

В рамках акции РУСАДА также организовали в официальной группе агентства ВКонтакте https://vk.com/rusada прямой эфир с квестами для детей и круглый стол для детей и родителей. Мероприятие, включая чтение книги, пройдет в прямом эфире с 18:00 до 22:30 по сахалинскому времени.