Женские волейбольные клубы получили «Руководство по проведению матчей чемпионата России по волейболу в условиях ограничений, связанных с распространением COVID-19», утвержденное Исполкомом Всероссийской федерации волейбола.

Федерация сразу оговаривает, что этот документ обязателен к выполнению на матчах чемпионата и Кубка России с момента принятия и до особого распоряжения. То есть, подразумевается, что в Руководство могут быть внесены изменения в зависимости от оперативной обстановки, или же оно будет отменено вовсе.

Требования в Руководстве прописаны очень серьезные (драконовскими назвать их не поднимается рука, все-таки коронавирусная реальность – это не шутки). Организаторам (принимающему клубу) предстоит огромная работа.

Естественно, что любителей волейбола в первую очередь интересует, будут ли пускать их на матча. Будут! Однако - с соблюдением социальной дистанции на трибунах (1,5 – 2 метра).

При входе в зал зрителям будет измеряться температура бесконтактным способом. На трибунах можно находиться только в масках и перчатках. Процентное отношение зрителей от вместимости трибун будет определяться местными властями.

А вот болельщики гостевых команд допускаться не будут. Правда, пока не совсем понятно, как их будут идентифицировать. Впрочем, это покажет время…