На портале «Шахматная планета» прошел онлайн-турнир по быстрым шахматам. Его участниками стали восемь юных сахалинских шахматистов. Они сыграли пять туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за ход.

Надо заметить, что турнир получился исключительно боевым. В нем не было зафиксировано ни одной ничьей! В самой короткой партии Артур Исмаилов уже на седьмом ходу поставил мат Диане Мандраковой, срубив ферзем пешку h2. Кстати, сама Диана поставила мат на 9 ходу Максиму Пак с поля f2.

В первом туре элегантно завершил партию Альберт Син, водрузив коня на поле f7. Помимо скакуна в пленении вражеского короля участвовала еще белая ладья, поддерживаемая вторым конем.

В дальнейшем Альберт одержал еще четыре победы и выиграл турнир со 100-процентным результатом (5 из 5).

Во втором туре Альберт Син, играя черными, заматовал короля Андрея Моисеенко, который остался без поддержки своих фигур.

Однако после этого Андрей выдал серию из трех побед, что позволило ему занять второе место. Результат серебряного призера – 4 очка из 5 возможных.

К слову, Альберт и Андрей недавно прошли обучение на онлайн-курсах международного гроссмейстера Дмитрия Крякивна. 

Международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин прочитал курс лекций для островных шахматистов

Третьим финишировал Николай Широкорад (3 очка), а места с четвертого по седьмое разделили Максим Пак, Артем Мандраков, Диана Мандракова и Артур Исмаилов (все – по 2 очка).