В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир среди ветеранов, посвященный памяти Алексея Алексеевича Хапочкина. 14 шахматистов из островной столицы, Корсакова и Холмска сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени 5 минут на партию (без добавления).

- Это уже пятый турнир памяти А. А. Хапочкина. Сначала мы проводили его по классическим шахматам, но три последних года перешли на формат блица, - рассказывает инструктор шахматного клуба МАУ «Спортивный город» Людмила Иннокентьевна Маринина.

Со старта лидерство захватили Владимир Юрьев (Холмск), Сергей Габрусев (Корсаков) и Ким Сок Кан (Южно-Сахалинск).

Они выигрывали партию за партией, теряя очки только во встречах между собой. Так, в третьем туре Ким Сок Кан проиграл Габрусеву, который в следующей партии уступил Юрьеву, а холмчанин в шестом туре был вынужден капитулировать в партии с Ким Сок Кан.

Перед заключительным туром у лидеров было по 7 очков. Однако Ким Сок Кан, который опережал своих конкурентов по дополнительным показателям, проиграл решающую партию Ри Ян Чун.

А вот Юрьев и Габрусев осечек не допустили. В итоге они набрали по 8 очков, и их рассудили только дополнительные показатели, которые вознесли на вершину турнирной таблицы шахматиста из Холмска.

ТОП-5 сильнейших:

1. Владимир Юрьев – 8 очков.

2. Сергей Габрусев – 8 очков.

3. Ким Сок Кан – 7 очков.

4. Анатолий Зайцев – 6 очков.

5. Виталий Елизарьев – 5 очков.

- Два предыдущих блиц-турнира в 2018 и 2019 году выиграл Сергей Габрусев, а Владимир Юрьев оба раза был вторым. В этот раз они поменялись местами, – подвела итог Л. И. Маринина.

Добавим, что всем участникам турнира вручили памятные блокноты и ручки, а победителю и призерам – заслуженные ими кубки, грамоты и медали.

P.S. Благодарим за фотографии Людмилу Иннокентьевну Маринину!