В Южно-Сахалинске состоялся очередной этап спартакиады трудовых коллективов образовательных учреждений Южно-Сахалинска. На стадионе «Космос». 13 команд средних общеобразовательных школ и детских садов состязались в лапте.

Как сообщает пресс-центр департамента по делам молодежи и спорту, по правилам игры каждая команда должна ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом.

За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

В связи с жаркой погодой организаторами было решено сократить время каждой игры с 30 до 20 минут и провести состязания одновременно на трех площадках.

- Ранее мы уже играли в лапту и два года подряд занимали второе место. Сейчас мы настроены на победу, и уже одержали верх над коллегами из детского сада «Мальвина». Стратегия у нас одна — бей и беги, - рассказали воспитатели детского сада №14 «Рябинка» Светлана Гаврилова и Юлия Логинова.

Однако эта стратегия не принесла успеха «Рябинке». Среди команд детских садов победу одержали представители детского сада №50 «Карусель», вторыми стали воспитатели детского сада №54 «Белоснежка», и только на третьем месте расположилась команда детского сада №14 «Рябинка».

Среди школ первенствовали представители СОШ №23, второе место у работников СОШ №13, замкнули тройку призеров учителя из СОШ №22.

Среди команд детских садов победу одержали представители детского сада №50 «Карусель», вторыми стали воспитатели детского сада №54 «Белоснежка», на третьем месте расположилась команда детского сада №14 «Рябинка».

Уже сегодня состоится следующий этап спартакиады. Участникам предстоят состязания по выполнению комплекса ГТО. Он начнется в 10:00 на стадионе СОШ №3 (Пограничная, 48). 

До конца года участники спартакиады также покажут свои силы в соревнованиях по мини-волейболу, настольному теннису, баскетболу, мини-футболу, шахматам и волейболу.